интеграция 3d в видео

altikamel

New Member
Всем привет.Вот,товарищи, столкнулся я с такой проблемой,идеи реализации есть но хочется спросить совета у опытных людей.
Требуется вставить 3d объект в видео,вся процедура трекинга,анимации уже совершена,требуется только совместить слои с 3d объектом и фоном..при вставке 3d объекта в видео с однородным полом (обыкновенные полы дома,где есть твердое покрытие например) проблем с реалистичностью не возникает,объект стоит как надо,вот такой вопрос,когда мы имеем неоднородный пол,в частности трава,каким образом добиться того чтобы объект при наложении на видео не перекрывал траву,а так сказать стоял в траве? (за рисунки прошу прощения,но вся необходимая суть там отражена)

вот имеем фон,с травой на земле

grass1.jpg

когда вставляем объект на траву происходит следующее

grass2.jpg

то есть как и обычно объект тупо перекрывает всю траву,ощущения реалистичности ноль

нужно добиться следующего результата

grass3.jpg

то есть низ объекта реалистично перекрывается травинками и никакого его отличия от окружающего мира нет,объект стоит на земле.

есть мысль просто снимать видео более стабильно,потом внизу маской обводить те травинки которые должны перекрывать низ объекта,и перемещать маску в соответствии с движениями камеры

либо была мысль как либо рисовать траву посредством графики,добиваться схожести виртуальной травы с реальной,и накладывать ещё одним слоем поверх объекта..

что посоветуете сделать,Может ещё какие то способы есть добиться такой реалистичности? Заранее благодарю.

eddy445

Active Member
Трава прорезается масками. Оптимальный способ рисования маски только по образцу вашего видео. Вариантов не один. И в 3д можно травку сгенерить, и на 3 дслое в афтере нарисовать итп итд Самый сложный случай если трава шевелится. В этом случае длякачественного результата нужно рендерить обьект в 3д траве так, чтбы 3д трава полностью перекрывала весь передний план перед обьектом до края кадра.

altikamel

New Member
Спасибо,понял.так и в случае шевелящейся травы,3d траву надо будет анимировать в полном соответствии с движениями реальной травы..но я надеюсь что я в густую высокую травищу не полезу :D ограничусь той которая от ветра не шевелиться,либо на видео это будет просто не заметно

eddy445

Active Member
Так трава еще не снята? Поставте вместо обьекта "зеленку" то есть хромакей для обьекта, понятно не зеленого цвета - любого лишь бы прокеилось. Заодно и тень от него на траве будет реалистичная.

altikamel

New Member
eddy445 сказал(а):
Так трава еще не снята? Поставте вместо обьекта "зеленку" то есть хромакей для обьекта, понятно не зеленого цвета - любого лишь бы прокеилось. Заодно и тень от него на траве будет реалистичная.
Так а если нужно поставить кое что довольно таки огромное в траву,как быть тогда с хромакеем?

Glory

New Member
ну сними ты пару кусков травы "по метру" - да клонируй её с масками сока хошь.

altikamel

New Member
А тогда нужно же будет также тречить эти куски травы "по метру",чтоб они совпадали с движениями камеры?

eddy445

Active Member
Насколько огромное? если дом, то тогда отдельных травинок не будет различимо видно - можно просто через мягкую маску посадить,
Кроме того хромакей нужен не в величину всего обьекта а только вместе контакта с травой - то есть чуть выше травы - рулон тряпки шириной в метр длинной 10-20 метров натянуть подручными средствами не вижу проблемы.

altikamel

New Member
допустим большую башню..в принципе я думаю её же тоже можно через мягкую маску посадить,если она находится далеко и траву там не заметишь..а если объект вблизи и статичен,то можно натянуть хромакей

anxs220

New Member
Можно отфоткать 3-5 травинок на месте, отрезать им фон, потом подмостить под обьект в качестве 2D спрайтов с альфой. Хотя с хромакеем (синим, конечно же :) ) интереснее.

Верх