Вопрос по encore

mike

New Member
я просто раньше тоже слышал этот миф о том что "пал это верхнее", но нигде не нашело ничего более детального или внушающего доверие по этому поводу

Glory сказал(а):
пусть там оно и говорит.
вообще то да, перепутать поля на выводе можно и специально, так что это не доказательство

на тв у нас берут в микрософт дв пал
на двд опять же все пресеты дв пал с нижним полем

откуда вообще эта информация берется?

Black_daw

Active Member
Хотел ответить, полез искать документ, освежить память, но внезапно понял, что сам мало знаю о видеостандартах.

Пока я понимаю следующее:
  • обозначения PAL, SECAM, NTSC определяет формат сигнала — способ упаковки информации в передаваемый сигнал, то есть цветоделения типа RGB, YPrPb и прочие.
  • некоторые остальные параметры видеосигнала описываются в формате разложения — количество строк, частота кадров, чересстрочность. Обозначается 576i или 625/50/2:1.
  • DV — это вообще просто кодек. То есть способ кодирования цифрового видео.
Ссылка

Я лично думаю, что в настоящее время вся эта информация стремительно теряет актуальность. 1920x1080 50p и квадратный пиксел наступают. Уже не помню, когда я последний раз писал или мастерил видео ДВД. Желаю всем ДВД-дискам скорее сдохнуть и освободить место.

Glory

New Member
спаси и сохрани не только от DV "прямоугольника", но главным образом от интерлейса :dozhd: :muz_271: :poz:

Верх