Зацикливание анимации гусеницы танка

Андрей11

New Member
Привет.
Допустим есть схематически изображенный танк. На котором гусеница (зеленый квадратик) движется по пути (черной линии).
Мне нужно зациклить анимацию так, что бы гусеница(зеленый квадратик) двигалась по пути только тогда, когда мы изменяем позицию по x у башни(желтого прямоугольника). Т.е гусеница движется по пути только тогда, когда танк перемещается.
Очень буду благодарен хоть какой-то помощи или совету!!!

Вложения

IvanovDenis

Администратор
Команда форума
Первое, что приходит в голову - это сделать в прекомпозе элемент гусеницы (один зуб - "грунтозацеп") и анимировать его движение внутри маленькой композиции через offset, привязанный выражением к x-position тела танка.

И вот уже из этих зубьев я собирал бы гусеницу.

Которую, в свою очередь, привязал бы к телу танка через parent, что у вас уже и сделано.

Последнее редактирование:

IvanovDenis

Администратор
Команда форума
А если достаточно простейшей шейповой анимации, то я бы сделал так:

Анимация гусницы танка

Первые и последние секунды на гифке танк стоит на месте и гусеница не движется. Здесь всё тоже реализовано через offset, но не отдельного зуба, а всех точек dashes на шейпе гусеницы. Ключевое выражение для offset (минус в начале, потому что нижняя часть гусеницы движется в протиповоложном ходу танка направлении):
Код:
-thisComp.layer("tank").transform.position[0]
Свойства shape-слоя гусеницы танка

В архиве tank.zip проект after effects cc 12:

Вложения

• 9,8 КБ Просмотры: 2
  • Like
Реакции: Paha

Paha

Member
Допустим есть схематически изображенный танк. На котором гусеница (зеленый квадратик) движется по пути (черной линии).
Мне нужно зациклить анимацию так, что бы гусеница(зеленый квадратик) двигалась по пути только тогда, когда мы изменяем позицию по x у башни(желтого прямоугольника). Т.е гусеница движется по пути только тогда, когда танк перемещается.
Очень буду благодарен хоть какой-то помощи или совету!!!
Да как бы уже было нечто подобное ТУТ
Танчик.gif

2020-06-22_225134.jpg

Последнее редактирование:
Верх