Наложение клипов (снег в режиме Add)

loaderru

New Member
Добрый день! Необходимо на обычное видео наложить видео падающего снега.
Падающий снег сделан в виде клипа на черном фоне без альфа-канала.
Думаю так: 1 слой - падающий снег, второй слой - видео. На первом слое черный фон сделать прозрачным. Как? Если есть видео уроки - ткните носом, все обыскал, нужного не нашел. Спасибо!

AdidasSpOne

New Member
Тему новую не создаю ,ТК проблема похожая. Есть видео, на него наложен слой с черным фоном на котором есть анимация. Так вот, при наложении в режиме Add, черный фон пропадает и анимация отображается корректно. Но если перевести слой с эффектом в 3D, появляется черный фон. Как избавится от фона?
P.S. Может не прав но я грешу на глюк какой то в проге. Делал все по уроку с Ютуба, там на этом моменте даже было заостронено внимание. Типо переведите в режим add и фон исчезает.

IvanovDenis

Администратор
Команда форума
Но если перевести слой с эффектом в 3D, появляется черный фон. Как избавится от фона?
Всё верно надо в режиме Add а лучше Screen накладывать, при этом черный фон поскольку имеет значения RGB яркости (0,0,0) не влияет на пиксели под ним.

Вот что касается 3D - то тут надо смотреть проект, но в любом случае, ведь можно вынести футаж с живым видео (и снегом поверх него) в прекомпоз, а уже прекомпоз сделать 3D, и крутить как угодно? Зависит от замысла, и вопроса зачем вообще используется 3D-слой

AdidasSpOne

New Member
Всё верно надо в режиме Add а лучше Screen накладывать, при этом черный фон поскольку имеет значения RGB яркости (0,0,0) не влияет на пиксели под ним.

Вот что касается 3D - то тут надо смотреть проект, но в любом случае, ведь можно вынести футаж с живым видео (и снегом поверх него) в прекомпоз, а уже прекомпоз сделать 3D, и крутить как угодно? Зависит от замысла, и вопроса зачем вообще используется 3D-слой
Я могу вам скинуть проект если необходимо, прост это нужно домой ехать.
Там идея вот в чем. Есть видео в котором девочка тянет руку в будущий портал который я сделал отдельно и наложил поверх. ( Та самая анимация на черном фоне ). 3d нужно чтобы этот портал развернуть градусов на 60-70, чтобы он выглядел реалистично, так как изначально это просто ровный круг искр и все.

IvanovDenis

Администратор
Команда форума
А. Думаю, что понял. Странно - воспроизвел ситуацию - у меня всё работает:

1584797608091.png

Проверьте, не стоит ли вот тут тычка:

1584797959046.png

AdidasSpOne

New Member
Я сделал иначе. Создал портал , применил 3d, и прекомпоз. А после уже применил режим наложения.
Меня интересует момент. У вас я вижу вышло все. Но вы использовали для вращения слоя именно атрибут поворота . Тот что отдельно для каждой оси. Я же использовал атрибут ориентация. Тот что выше и для всех трёх осей сразу. Может в нем дело ? Я сейчас катаюсь туда сюда и проверить не могу до завтра.

Верх