Цветокоррекция

cygaretus

New Member
Всё последнее время пытаюсь сделать стоящюю цветокоррекцию,но ничего не получается. Не могли бы объяснить как можно добится более менее похожей на настоящее кино,цветокоррекцию?

Slavich

New Member
У чи resolve davinci в сети много уроков! Она бесплатная!

nesQuake

Regular Member
Блин! Для чего козе баян? Davinci конечно же хорош... но ведь вполне пристойных результатов можно добиться и не изучая новый софт!

[member='cygaretus'], давай попробуем разобраться детально. Выкладывай как то кино к цвету которого ты стремишься. И какой у нас исходник... желательно это всё в хорошем качестве (типа PNG).

Попробуем разобраться пошагово. Думаю товарищи меня поддержат.
Для начала скажу что для приближения к виду кино нужно быть предельно осторожным с резкостью, контрастностью, кожей и стремиться максимально сохранить динамический диапазон...

Slavich

New Member
Блин! Для чего козе баян?
Ага давай Колористу крутите, моджо, лукс, все это для того чтобы чуть подтянуть картинку, а сделать нормальную цветокорекцию это уже к спец программам! Проходил я это все! Лутше сразу приучится делать нормально!Но это конечно не для савдебщеков! Если свадьбы клепать то моджо и вперед 3 ползунка!

Gooog

Ну... за Искусство!
Лутше сразу приучится делать нормально!
никто не спорит :) Но не обязательно для этого человека сразу отсылать в Давинчи. Там тоже БКК нету. Не имея знаний ты хоть в Давинчи, хоть в Люстре, ничего не сделаешь.
Отослали бы лучше инструментарий и зучить, да мат.часть по цвету. Маргулиса почитать и проч.

Давай, cygaretus, жги сюдой!

PS знаю одного свадебщика, который фору даст многим пальцатым любителям Давинчи ;)

Slavich

New Member
Я тоже таких свадебщеков знаю но их единицы а в основном штамповка даже без цветокора делают!

Пусть в Давинчи покапается а потом пойдут вопросы а тут уже можно и Моргулиса почитать, голая теориия тяжелей усваивается!

eddy445

Active Member
Ага давай Колористу крутите, моджо,
и как люди жили интересно до резолва :))
Любой инструмент с с кривыми вектроскопом и гисторграммами - вполне пригоден для качественной цветокоррекции. Какието одни штуки удобнее в одном - какието в другом. Я к примеру ничего не увидел в резолве принципиально круче чем в колор файнесе. Кроме того что файнес как встроенный плаг гораздо удобнее. Да - какието фишки, трекинг масочек там поудобнее, итп итд если задача - голый цветокор, но если цветокор лишь кусочек в комплексной работе - где много композа, и видео и 3х мера то встроенные в афтер средства гораздо удобнее.
Кроме того далеко не всем нужны все возможности резолва. Колориста тоже весьма мощная штука хоть и выглядит попсово.
С другой стороны принципы цветокора по сути одинаковы везде, так что освоив один инструмент и поняв суть работы основных алгоритмов - любой другой без труда осваивается.

pooli

Gold Member
обсолютно верно eddy445!
по сути инструменты одни и теже, разница только в фишках, и понтах....
У меня например не идет давинчи на машине, однако я не страдаю... и спокойно обхожусь колористой и кривыми!

Slavich

New Member
но если цветокор лишь кусочек в комплексной работе - где много композа, и видео и 3х мера то встроенные в афтер средства гораздо удобнее.
Вот тут я согласен на все 100! Сам грешен стоит и колориста и моджо))
Но я говорю о полноценном цветокоре!

Любой инструмент с с кривыми вектроскопом и гисторграммами - вполне пригоден для качественной цветокоррекции.
А вот тут нетуж! Попробуйте оцветокорте в колористе или колор финесе, А потом в давинче или скратч, и увидете совсем другой алгоритм работы программы! То что с трудом вытягивали и не вытянули как хотели в колористе в давниче легко!

nesQuake

Regular Member
У моряка нет тяжелого или сложного пути!
Есть только один Славный путь!

Slavich

New Member
Вот попробуй сделать цветокор и потом поймешь что не пофиг в чем!

pooli

Gold Member
вообще конечно разговор не по теме! :D
вопрос то изначально звучал не про системы цветокоррекций и плагины, а способы создания цветкора как в кино... :)

Slavich

New Member
"гы-гы"
и завал по белому с айфоновского мувика, похерит любой софт
:D
Женя мы говорим за прогру а не за исходник!

вообще конечно разговор не по теме! :D
вопрос то изначально звучал не про системы цветокоррекций и плагины, а способы создания цветкора как в кино... :)
Вопрос звучал не так!

Всё последнее время пытаюсь сделать стоящюю цветокоррекцию,но ничего не получается. Не могли бы объяснить как можно добится более менее похожей на настоящее кино,цветокоррекцию?

eddy445

Active Member
То что с трудом вытягивали и не вытянули как хотели в колористе в давниче легко!
вот когда я столкнусь с подобной проблемой - тогда и посмотрим а пока я вижу что сьемочная техника шагает вперед быстрее все остальное - c бетакама я помню было реально сложно чтото там откорректить в примьере версии 1,5- заказчик башлял за киноплекну без вопросов, разница в качестве была очевидна - счас с бытовой зеркалки качество выше той кинопленки на голову - софт вообще несравним и все вам мало :)

4ami

местный Гуру
Все так. Но, увы, и заказчики не остались на месте - у них еще бОльший технический прогресс. :)

==
Переношу тему в соответствуюий раздел.

Верх