rec 709 vs sRGB

BlackMetal

New Member
Всем привет, натыкаюсь периодически на туторы в ютубе где советуют использовать rec 709 (цветовое пространство ) при создании проектов.

кто может объяснить, есть ли в этом какой то смысл? Какие приемущества в работе это мможет дать?

из поиска неособо уловил даже чем они отличаются, везде написано что цветовой охват у них одинаковый и вроде как по стандарту компы отображают все в sRGB ( как цветовое пространство по умолчанию ).

Есть ли какие то фишки что может дать rec 709 в работе?

eddy445

Active Member
rec 709 стандарт цветового пространства для телевизоров. Если грубо то в нем обрезаются самые яркие цвета. Поэтому ролик для телека лучше делать в этом стандарте. На монике картинка будет чуть более блеклая зато на телевизоре норм. Если цвет не пригасить то на телеке в ярких местах будут "дырки" тое пересвеченные области.
Сейчас это по идее не актуально тк у большинства ЖК телевизоры и тв по цифре но для совместимости с оставшимся старым оборудованием все еще нужен этот стандарт.
Если "для интернета" то можно работать без этого.

BlackMetal

New Member
такой вопрос, а если я например сделал проект в rec 709 или любом другом цветовом пространстве, отрендерю его, включу на компе что будет происходить технически?

я увижу непосредственно его в цветовом пространстве в котором закодировал? Или плеер его как то автоматом будет пытаться переводить в sRGB?

mike

New Member
все просто старые телеки могли выводить цвет в диапозоне 16-235
все остальное мимо
поэтому на мониторе вместо черного (0) ты увидишь серый (16), т.к. на мониторе 0 = черный
ну и все будет блеклое, если плеер не сделает конвертацию
и наоборот - часть цвета пропадет вообще в тенях и светах если будет произведено две обаботки
(из за путаницы)

BlackMetal сказал(а):
натыкаюсь периодически на туторы в ютубе где советуют использовать rec 709
а где это такие туторы? сколько смотрю ни одного не видел!

BlackMetal

New Member
AEplug сказал(а):
все просто старые телеки могли выводить цвет в диапозоне 16-235
нее это точно не про Rec 709, он точно блэки вайты не режет.

AEplug сказал(а):
а где это такие туторы? сколько смотрю ни одного не видел!
Serebryakov, Creatrix Visuals так обычно проекты стартуют ( можешь в ютабе вбить, на урок по грейдингу от Creatrix )
Я считаю они умеют делать "красиво".

BlackMetal сказал(а):
такой вопрос, а если я например сделал проект в rec 709 или любом другом цветовом пространстве, отрендерю его, включу на компе что будет происходить технически? я увижу непосредственно его в цветовом пространстве в котором закодировал? Или плеер его как то автоматом будет пытаться переводить в sRGB?
А по поводу этого что скажете? Хочу разобраться хотяб немного в этих спэйсах, думаю пригодится в будущем.

mike

New Member
BlackMetal сказал(а):
нее это точно не про Rec 709, он точно блэки вайты не режет.
это смотря какой

BlackMetal сказал(а):
Или плеер его как то автоматом будет пытаться переводить
сколько этим не занимаюсь единственная проблема с которой все сталкиваются - это то преобразование о котором я выше сказал

Верх