Странное поведение цвета

nesQuake

Regular Member
У меня в Sourse мониторе пауза а в Program проигрование... цветокор в такой ситуации становтся слишком "творческой" задачей))
cveta.jpg

Это видео с Kodak Playtouch ..така карманна новакамэрка))))
материал на выходе с камеры имеет такие параметры
Код:
Общее
Полное имя : K:\___\Photoprogect\FOOTAGES\100_9548.MP4
Формат : MPEG-4
Профиль формата : Sony PSP
Идентификатор кодека : MSNV
Размер файла : 17,2 Мбайт
Продолжительность : 16 с.
Общий поток : 8522 Кбит/сек
Название фильма/Ещё : EASTMAN KODAK COMPANY KODAK PlayTouch Video Camera, Zi10
Дата кодирования : UTC 2012-11-27 11:36:26
Дата пометки : UTC 2012-10-29 17:30:59
Origin : Digital Camera

Видео
Идентификатор : 1
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профиль формата : Main@L4.2
Параметр CABAC формата : Да
Параметр ReFrames формата : 4 кадра
Параметр GOP формата : M=1, N=8
Идентификатор кодека : avc1
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Video Coding
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 8324 Кбит/сек
Ширина : 1280 пикселей
Высота : 720 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Режим частоты кадров : Постоянный
Частота кадров : 29,970 кадров/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.301
Размер потока : 16,8 Мбайт (98%)
Дата пометки : UTC 2012-11-27 11:36:26

Аудио
Идентификатор : 2
Формат : AAC
Формат/Информация : Advanced Audio Codec
Профиль формата : LC
Идентификатор кодека : 40
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 128 Кбит/сек
Каналы : 1 канал
Расположение каналов : Front: C
Частота : 48,0 КГц
Метод сжатия : С потерями
Задержка видео : 33 мс.
Размер потока : 264 Кбайт (2%)
Дата пометки : UTC 2012-11-27 11:36:26

Кто что посоветует?

nesQuake

Regular Member
Кэп, а ты не видишь в чем проблема? Цвета на паузе становятся в 2 раза контрастнее (ну типа черный заваливается!)

Тутор по вектроскопам не подскажите?
..хотя я и на глаз нормально всё делаю))))

mike

New Member
Кэп, а ты не видишь в чем проблема?
вот для этого и нужны вектроскопы... я не вижу никаких падений контрастности в 2! раза
на левой черный чуть чернее, но не в 2 раза
навскидку - в настройках секвенции есть галочки про максимальную битность и качество для превью
в настрйках окна "програм" тоже есть настройки для превью
может поможет
ну или ты тупо на секвенции прозрачность случайно сдвинул
хотя я и на глаз
ну это высказывание кроме улыбки ничего не вызывает... )

nesQuake

Regular Member
[background=rgb(229, 232, 238)]Зеленые точки должны появиться по центру 6 квадратов и в центральном перекрестии. Если вы получили такую картинку, то ваш монитор корректно откалиброван, если же нет – то вы не сможете корректно производить операции по цветокоррекции и вам следует откалибровать ваш монитор.[/background]
кто-нибудь кроме меня понимает всю абсурдность этой фразы?

bruk

New Member
возможно стоит 1/2 разрешение при просмотре?

nesQuake

Regular Member
Ото б я спрашивал)))....
Разрешение фулл везде, битность не причем это не превью, а оригинал.
Я понял куда копать это Rovi Totalcode такое делает. Но теперь окрас проблемы изменился. Если я использую обычную премьеровскую секвенцию то цвета остаются всё время пережженными и теряется очень много деталей преимущественно в тенях.(как на картинке с лева) Это очень печально.
ну это высказывание кроме улыбки ничего не вызывает... )
я не хочу хвастаться.. но я вижу там гораздо больше чем "черный чуть чернее"... там по полной контраст выше.
Прозрачность я не мог зацепить! ..ты не так понял я обнаружил это вообще в програм мониторе! тоесть при проигрывании цвета были ОК а на паузе становились контрастными. (через долю секунды после остановки)

Ну как я понял из всей "воды" тех статей что дал мне S.V.L. На вектроскопе наглядно видно насыщенность и количество цветов. Выходит что по нему можно сравнивать клипы по насыщенности. Для себя смыслу в этом вижу ноль. т.к. прекрасно различаю насыщенность глазами!(как пойду на пенсию обязательно буду пользоваться). Или им можно еще что-то полезное делать? А RGB вейвформу нахожу гораздо полезнее .

mike

New Member
Для себя смыслу в этом вижу ноль. т.к. прекрасно различаю насыщенность глазами!(как пойду на пенсию обязательно буду пользоваться). Или им можно еще что-то полезное делать?
они все важны - одни для яркости, другие для оттенков и насыщености
то что ты ВИДИШЬ зависит от 1 освещения вокруг раб места 2 выспался ты или нет 3 качества монитора и его калибровки 4 калибровки твоих глаз
а вектроскопы это чистая математика - сразу видно черный у меня ЧЕРНЫЙ или серый, кожа общепринятого оттенка или мне так кажется. цветовой баланс в синюю гамму или мне в окно солнце светит... ну и т.д.
на ютубе щас полно клипов где абсолютно нет черного и белого, нет контраста. они смотрятся как привет из 70-х с пленки - просто ужасное качество СС. чертовы хипстеры

по ним лучше не читай а смотри видео-уроки там все наглядно, даже если не поймешь что он говорит поймешь что он делает и что получается
я изучил эту тему и не жалею

nesQuake

Regular Member
Офтоп:
сори за трололо! мне кристально ясно чё он там делает и чё происходит))))
Я просто цветокорю (если не хоум видео) в помещении где нет окон и стены выкрашены в цвет Адобовского интерфейса. Проверяю с "пипеточкой" в окошке инфо... ну как-то так привык. А по поводу калибровок вот что перевернуло моё мировозрение.

mike

New Member
вот что перевернуло моё мировозрение.
я про это и говорю. ты на своей машине увидишь одно, зритель другое
а уж про наше ТВ вообще молчу. половина людей даже не настраивает там ничего - как из магазина принесли так и смотрят

4ami

местный Гуру
[member='nesQuake'],
поменьше читай испуганных юзеров, внезапно прозревших.
Особенно если они начинают судить о цвете по монитору Dell U2711, калиброванного третьим Спайдером. :)
Прислушайся к тому, что говорит [member='mike']. В смысле, что не надо полагаться на чувства.

nesQuake

Regular Member
интересно как внутри одного монитора разные приложения дают разный цвет?
По теме ответы будут? Мне уже загружать исходник видео... может кто-нибудь сможет спасти тени?

4ami

местный Гуру
интересно как внутри одного монитора разные приложения дают разный цвет?
А каждый программер считает, что он лучше знает как показывать цвет. Если, конечно, про цвет вспоминает.
В этом отношении характерны плееры, искажающие цвет в очень широких пределах. :)

Верх