Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

OFFLINE   DeniTornado

DeniTornado

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
Добрый день.
Пытаюсь в свободное время освоить процесс трекинга пока не многого достиг, но есть сдвиги в положительную сторону.
В арсенале имею AE CS6+Mocha Pro 3xxx
Хотелось бы в этой теме обсуждать непонятное по трекингу дабы не плодить тем.

Итак:
Задача 1. Решил снять стол в офисе с высоты груди, правда телефоном но в HD 720p. Снял. Видос не профессиональный но картинка нормальная. Смотрибельная. Вставил футаж в АЕ и применил 3D Camera Tracker. С настройками по дефолту. Трекинг прошел быстро, а вот построение Solve Camera было около 20 минут. Хотя футаж - 1 минута.
Есть задумка поставить на снятый стол объект из 3D Element - Metropolitan Pack (квартал города с небоскребами). Но вот беда, ни один маркер не привязался нормально к столешнице (полированная с текстурой дерева). Может потом скрин выложу. Точнее 3 привязались но они не стоят на месте а ерзают. Как улучшить привязку трекеров? Т.к. объекты не привязываются каменно!
Спасибо!

P.S. 1) Пытался протречить в Мокке. Но там тоже пока в процессе изучения софта. А кто знает назначение кнопки "Stabilize" в Мокке? Зачем она?

2) Пытаясь делать трекинг в Мокке, не могу понять до конца, т.к. посмотрел кучу уроков но на английском - не все понял, если я двигаюсь вокруг стола, чтобы потом было видно, что я как будто обхожу 3Д объект стоящий на нем - то мне нужен 3Д трекинг. И если я тречу столешницу, то мне нужно в мокке оттречить разные плоскости? К примеру еще пол и стену? Ну чтобы типа Мока поняла что я хочу 3Д.... так? Просто в большинстве уроков делают Camera Solve.

Спасибо.

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 530 сообщений
  • Seattle, WA

Кнопка "Stabilize" в Mocha стабилизирует экран относительно рабочей области. Т.е. сдвигает видимую часть следуя за вашими областями трекинга. Не путайте с реальной стабилизацией изображения. Оно этого не делает. для этого есть специальные инструменты.

3Д трекинг в Mocha в чистом виде не сделать. Да, сейчас есть Camera Solve но на сколько он ворошо будет работать при повороте камеры на 180 градусов вокруг своей оси я не знаю.

Ну и последнее, если вы тречите столешницу, то надо бы убедиться для начала на пример в том, что на ней нет отражений. Они трекер просто очень сильно собьют с пути истинного.

P.S. Вот есть урок по Mocha на русском языке. достаточно староват, но основы, думаю, понять вполне можно:  http://aeclub.net/fo...es&do=show&id=3

Сообщение отредактировал pavelusha: 09 Апрель 2014 - 17:56

OFFLINE   DeniTornado

DeniTornado

Junior Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Да отражения есть на столе.

Пошел другим путем. Скачал примеры маркеров для трекинга, распечатал, вырезал. Сегодня разложу бумажки по столешнице и протречу. Попробую, может получится на этот раз.

Советуете тогда такую сцену как моя 3D Camera Tracker-ом юзать а не Моккой?

Просто ни как не изучу нормально Мокку, хотя инструмент говорит о своей мега крутости.)

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 530 сообщений
  • Seattle, WA

Не видя сцены и не зная что туда надо вписать посоветовать трудно чем пользоваться.

покажите что тречите, тогда и можно будет прикинуть чем лучше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных