Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

OFFLINE   Teslatech

Teslatech

Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Россия, Москва

Отличная статья, интересное наблюдение! Stop the madness. ))

Дабы не создавать теперь другую тему, хотелось бы спросить о том, как лучше быть, когда герой попадает из хорошо освещенной сцены в темное помещение. Дело в том, что высокий контраст в проведенной цветокоррекции делает темные сцены плохо различимыми в деталях. Каким временным методом лучше стоит воспользоваться, чтобы в отдельной темной сцене сделать детали в тенях хорошо различимыми и при этом сильно не ударить по контрастности и не засветить изображение? Когда я подтягиваю тени в колористе, начинают подтягиваться нежелательные по тону области.

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

анимировать параметры как надо

OFFLINE   angry shooter

angry shooter

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отличная статья,... хотелось бы спросить...

Для ответа на поставленные вопросы люди учатся и практикуются годами,-) Советую попробовать поработать с 16 битной картинкой. Т.е. для качественного грейдинга с подтягиванием тонких полутонов крайне необходимы такие исходники. В противном случае - каша и шумы гарантированны. Также советую проштудировать youtube и vimeo на предмет уроков в фотошоп по цветокоррекции. В частности, про режимы наложения слоев, т.н. apply image. Потом продумайте свой алогритм повторения этого в видередакторе. Зачастую, те качественные и красивые фильмы, что можно наблюдать, сделанны именно похожим методом, ПО тут не принципиально. Математический алгоритм таким и остается. Также важно цветовое пространство, в котором изначально осуществляется коррекция. Также для вменяемого грейдинга важно освоить приемы работы с масками. Начинать опять же, легче с Фотошоп. На одной картинке проще. Заведите себе правило всегда иметь не просто вектроскоп на виду, а именно гистограмму. Она очень много может поведать обо всех происходящих процессах с цветом.
Тема, которую Вы затронули не уместится ни в одну ветку ни одного форума наверное...т.к. предполагает глобальную осведомленность во многих смежных областях и науках. Например, тот факт, что красный канал на матрице по экспозиции всегда ведет себя особенно при одних настройках ББ, и совершенно иначе при других...Синий - самый чувствительный к шумам и пр. Если, конечно, изображение не сгенерированно искусственно на пк. Т.е. начните медленно..издалека..а если лень, или нет времени - magic bullet и colorista - вполне себе варианты. Но вы уже наткнулись на задачи, которые они не в состоянии решить.

Сообщение отредактировал S.V.L.: 05 Октябрь 2013 - 18:48

OFFLINE   Teslatech

Teslatech

Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Россия, Москва
Касаемо цветового пространства. Монитор и рабочее место в After Effects - sRGB.
Посмотрел достаточное количество уроков по цветокоррекции, даже есть наработки и алгоритмы. Но это все только общие приемы, а чтобы глубже познать приемы цветокоррекции, какие-то тонкости, хотелось бы посмотреть видеоуроки, включающие в себя и другие аспекты. Работу с каналами, гаммой, кривыми, уровнями, тонированием, балансом белого и цветов. Пояснение их значения и принципы работы с ними.
Гистограмма всегда на виду, слежу всегда за границами и плотностью.
С тенями и полутонами в рамках своих интересов я уже разобрался, была проблема с цветовым пространством. А вот что касается маскирования и цветокоррекции, то я бы тоже хотел бы встретить такой урок, где они в комплексе рассматриваются в приемах. 
Возможно, тема моя выглядит объемлющей, но это, скорее, мой просчет. Мне тяжело дается синтезировать все мысли в один вопрос, и в итоге он получается чресчур развернутым и детальным. ))) Теперь постараюсь только по сути.
Пользуюсь Magic bullets и колористой, только ставлю последнюю отдельно, потому что приходится ее часто анимировать и неудобно это делать постоянно через отдельный интерфейс буллета. 

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Нск

Нет никаких универсальных приемов и алгоритмов. Для каждой конкретной задачи есть определенные решения причем несколько.
Поэтому разговор "за цветокоррекцию вообще" не имеет смысла - хотя регулярно тут да и на других форумах поднимается, но от незнания.

Цветокоррекция -не самоцель, хотя многие путают - "а где тут цветокор?" Это всего лишь инструмент для достижения цели - сделать картинку более настоящщей или менее настоящей итп итд - цель первична - понимание того а что нужно сделать с 

этой или той картинкой. А это понимание из знания кривых не получается. Нот когда есть понимание цели тогда тупым методом тыка любые кривые осваиваются очень просто- там же все однозначно - подвигал так то - изменилось то то - закономерности явные и очевидные.

Выкладываете конкретную картинку и описываете желаемый результат -тогда возможно публике будет интересно чтото ответить, чем воду толочь.
например 

когда герой попадает из хорошо освещенной сцены в темное помещение.

вспоминаем Халфу 2 - эффект резкой смены - имитация инерчионности человеческого зрения - "ослепление" через засветку или наоборот темноту

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

хотелось бы посмотреть видеоуроки,Работу с каналами, гаммой, кривыми, уровнями, тонированием, балансом белого и цветов. Пояснение их значения и принципы работы с ними.

в чем проблема - linda,com ищете курсы  Color Finesse
ищете все про waveform и vectroscope и resolve davinci и SpeedGrade

да и вообще везде ищете и смотрите
через пару недель спец )

OFFLINE   S.V.L.

S.V.L.

Gold Expert

• Модераторы
  • 370 сообщений
  • Los Angeles, CA

и вообще везде ищете и смотрите

Две недели - это оооочень долго. Хочется, чтобы всё, сразу и в одном месте... Бывают особо тяжелые случаи когда хотят, чтобы бесплатно сделали и выложили готовый проект, т.е. при минимальном напряге выгода должна быть максимальной.

OFFLINE   Teslatech

Teslatech

Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Россия, Москва

и вообще везде ищете и смотрите

Две недели - это оооочень долго. Хочется, чтобы всё, сразу и в одном месте... Бывают особо тяжелые случаи когда хотят, чтобы бесплатно сделали и выложили готовый проект, т.е. при минимальном напряге выгода должна быть максимальной.

Ну уж не знаю чего хотят другие, лично я хочу добиться желаемого результата самостоятельно и научиться определенным приемам для будущих работ. А требуемое время для изучения и объем материалов, который следует освоить, для меня - дело десятое. )) 

Выкладываете конкретную картинку и описываете желаемый результат -тогда возможно публике будет интересно чтото ответить, чем воду толочь.

например 

В том-то все и дело, на тот момент, когда я ваял тему, у меня не было вектора, не было той самой цели, на которой вы делаете акцент. Вот и хотелось для собственной мотивации спросить, как по-вашему выглядит такой "мир", о котором я написал, хотелось взглядов и мыслей со стороны, каких-то примеров, я для этого и приводил ассоциативный ряд. Но я уже нащупал кое-что и теперь приступил к реализации, так что сейчас работаю в согласии с воображением и фантазией. Вопрос по техническим аспектам теперь уже тоже отсеиваю, буду учить, смотреть, искать. Снова спасибо за указание направления и ссылки. Вопрос-то изначально был по большей части творческий, нежели технический. Тем не менее, всех хочу поблагодарить за советы и критику. 

P.S. Максимальная выгода для меня, господин S.V.L., это полученный опыт (пусть даже это мой первый опыт) и радующий взгляд результат, так что, не судите строго. )))

Стремлюсь я теперь вот к этому. Но все равно, простор для идей большой для целой игры. Много видов, пейзажей, обстановок, но вот именно эти изображения создают мне то настроение, которое хочу придать работе.

Прикрепленные изображения

• 40930-2560x1600.jpg
  • 50931-2560x1440.jpg
  • Art_(2).jpg

Сообщение отредактировал Teslatech: 06 Октябрь 2013 - 02:46

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных