Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

OFFLINE   GizmO

GizmO

Transform inspiration

• Клаберы
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Киев

Рыскал в интернете и нашел вот такое:

http://www.ebay.com/...=item1c36047328

http://www.ebay.com/...=item1c36072de6

Как я понял это переделанные старые гелики, смотрится на видео вроде неплохо:

http://www.youtube.c...h?v=LH9JB5rQGvI

Может кто знает как такое сделать самому? а то 200 бачей отдавать как-то не охота, особенно когда дома два таких(обычных) лежат.

OFFLINE   Motorhead

Motorhead

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

найдите в инете как делать боке.... сие псевдо....   
или купите себе анаморф фильтр-)) 

Сообщение отредактировал Motorhead: 19 Сентябрь 2013 - 21:58

OFFLINE   S.V.L.

S.V.L.

Gold Expert

• Модераторы
  • 370 сообщений
  • Los Angeles, CA

дома два таких(обычных) лежат
С тех пор как ты об этом говорил (пост 84) прошло 2-ва года. За это время их грибок уже, наверное, съел. Проверь :)
В той же теме есть (поищи) инфа как приспособить Гелиос к Canon, Nikon, etc.

Motorhead - GizmO знает как делается псевдобокэ, к тому же Гелиос имеет свое бокэ, которое никакими эффектами не получишь.
  • GizmO это нравится

OFFLINE   GizmO

GizmO

Transform inspiration

Топикстартер
  • Клаберы
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Киев

причем тут бокэ не понятно, тут же речь не об этом. и что значит анаморфный фильтр? Может насадка?
на днях заказал http://i.ebayimg.com/00/s/MTIxNlgxMjE2/$T2eC16JHJGIE9nnWpjSlBP7Y5TERYw~~60_3.JPG буду с ней чудить)

грибка нету и они ухоженные) и давно приспособленные. Дургое дело я не могу понять как продавец того лота добился анаморфности и покрытие сделал цветное.

OFFLINE   S.V.L.

S.V.L.

Gold Expert

• Модераторы
  • 370 сообщений
  • Los Angeles, CA

я не могу понять как продавец того лота добился анаморфности и покрытие сделал цветное.
Так он же объяснил: "In addition, the lens has been modified with a custom machined Anamorphic (oval) aperture. This is to mimic cinematic anamorphic depth of field.", т.е. для достижения эффекта анаморфности были заменены некоторые линзы (внутренние) объектива. Чего он там намутил и какой коэффициент анаморфирования выдают эти объективы он не указывает (и не скажет), также как и не скажет как он делал этот тюнинг. Продавец в описании указывает, что объектив имеет Anamorphic aperture @ f2.0 (Fixed). Что это такое непонятно, т.к. описания такой характеристики нигде нет, т.к. нет понятия анаморфной апертуры.
Что касается цветного покрытия, то не совсем понятно о чем это... скорее всего это то, что он указал: "Red coated optics (causes red flares).", т.е. возможно установлен внутренний фильтр такого цвета. Кстати, этот продавец предлагает анаморфные фильтры 8 различных цветов по $40 дающих цветные блики. Посмотри у него на сайте.
  • GizmO это нравится

OFFLINE   4ami

4ami

местный Гуру

• Модераторы
  • 166 сообщений
  • СПб

Anamorphic aperture - это отверстие диафрагмы овальной формы. Больше ничего анаморфичного в этих стеклах нет.

Этого факта никто и не скрывает - они прямо пишут - имитация (mimic). Что сжатия картинки не происходит.

В принципе, применять для съемки как художественый объектив, почему нет? Тем более там вдобавок еще имеется несколько ретро-имитаций в одном флаконе.

А заказанный проекционный объектив как раз подходит.

$T2eC16JHJGIE9nnWpjSlBP7Y5TERYw~~60_3.JP

Но оптимально его использовать на кропе, иначе зачастую будет мешать виньетирование:

403_k9_1.png

Сообщение отредактировал 4ami: 23 Сентябрь 2013 - 20:55

• GizmO это нравится

OFFLINE   GizmO

GizmO

Transform inspiration

Топикстартер
  • Клаберы
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Киев

Ну это все понятно, я думал там что-то еще есть и может есть способ это сделать дома вручную. У меня уже когда-то был ЛОМО объектив проекционный, но он был очень большой и снимать с ним было крайне неудобно.
Вот его тест:

Нынешний заказной поменьше, с ним должно быть поудобнее.
Вообще в идеале хотел такой вариант:

Но такого объектива или нету на ибей или цены заоблачные, как автору видео повезло его купить за такую смешную цену - непонятно.

Хм, оказывается добиться имитации анаморфоза на любом объектива можно с помощью фильтров:

http://www.ebay.com/...=item43b7412e30

Но это только имитация, реальный оптический эффект видно сразу.

OFFLINE   4ami

4ami

местный Гуру

• Модераторы
  • 166 сообщений
  • СПб
Нынешний заказной поменьше, с ним должно быть поудобнее.

Не очень сильно, но меньше. А главное, легче. :)

5260630679_c92001d468_o.png

OFFLINE   GizmO

GizmO

Transform inspiration

Топикстартер
  • Клаберы
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Киев

Ага, я эту фотку сразу нашел. По размер где-то как мой ширик. Приедет - посмотрим)

OFFLINE   pooli

pooli

Gold Member

• Клаберы
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Краснодарский край

А я тут откопал такое стекло Meopta anagon 2x

тоже не маленькая насадка, по типу 35НАП

m1.jpg

m2.jpg

вот тесты