Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

OFFLINE   NicklaZ

NicklaZ

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Всем привет!

Пытаюсь разобраться, как правильно снять видео для дальнейшего замедления в 3-4 раза без артефактов (используя frame blending в AE).

Что пробовал:

снимать со штатива в разрешении 1080 50р с выдержкой 1000, потом замедлил в 3 раза в Афтере использую Frame blending / .

Артефакты есть.. Конечно поменьше мазни чем при съёмке на автомате, но всё же есть.

Камера Sony HDR CX 730E

Что я делаю не так? :)

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 534 сообщений
  • Seattle, WA

Надо снимать сразу на рапиде. Замедлить в 3-4 раза может и не получится никогда без артефактов.

OFFLINE   NicklaZ

NicklaZ

Junior Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Спасибо за ответ :) А на рапиде это как? Что-то про такой метод никогда не слышал..

Выдержку повысить что-ли? От артефактов можно частично избавиться масками статичного заднего плана или замыливанием, но хотелось бы решить вопрос на уровне правильной съёмки.

OFFLINE   seba

seba

Regular Member

• Клаберы
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Высокоскоростная съемка изначально имелось в виду..

OFFLINE   4ami

4ami

местный Гуру

• Модераторы
  • 166 сообщений
  • СПб

ТС, судя по всему, и снимал сразу рапидом: :)

Что пробовал:

снимать со штатива в разрешении 1080 50р

:)

Артефакты не описаны. Возможно, это строб, что при 1/1000 ожидаемо. Кстати, почему выдержка не 1/50?

Потом, как я понял, на выходе ТС сделал замедление в шесть раз, хотя ему надо было 3-4. Но если я тут неправ и замедление исходника, 50p, было в полтора раза (итоговое три), то тут также могут крыться проблемы. Замедление всегда крайне желательно делать кратным, а не дробным числом.

Сообщение отредактировал 4ami: 24 Август 2013 - 17:01

• Glory это нравится

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск
Снимать с максимально возможной частотой кадров - остальное на качество софтового замедления не влияет. Выдержка влияет на величину смаза в кадре - тут уже от задачи если нужно видео с минимум смаза значит и выдержку уменьшать насколько возможно. В любом случае фрейм блендинг в афтере достаточно грубый и без артефактов в местах где "топология" изображения сильно меняется - никак. Используйте более специальные плагины с возможностями внутрикадровой и покадровой настройки движенния в кадре - - Twixtor например.

Сообщение отредактировал eddy445: 25 Август 2013 - 12:30

• NicklaZ это нравится

OFFLINE   4ami

4ami

местный Гуру

• Модераторы
  • 166 сообщений
  • СПб

Я говорю о практике, а не теории. Съемка с наименьшей выдержкой  и дальнейшее замедление приведет к тому, что добавленные кадры будут со смазом, а вот опорные - так и останутся резкими. Отсюда следует, что визуально картинка зачастую выглядит неряшливо при таком подходе.

• Glory это нравится

OFFLINE   NicklaZ

NicklaZ

Junior Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Артефакты не описаны. Возможно, это строб, что при 1/1000 ожидаемо. Кстати, почему выдержка не 1/50? Потом, как я понял, на выходе ТС сделал замедление в шесть раз, хотя ему надо было 3-4. Но если я тут неправ и замедление исходника, 50p, было в полтора раза (итоговое три), то тут также могут крыться проблемы. Замедление всегда крайне желательно делать кратным, а не дробным числом.

В любом случае фрейм блендинг в афтере достаточно грубый и без артефактов в местах где "топология" изображения сильно меняется - никак. Используйте более специальные плагины с возможностями внутрикадровой и покадровой настройки движенния в кадре - - Twixtor например.

Строб кстати не заметен при паномировании. Сам незнаю как вышло так :)

Выдержку увеличил до 1000 надеясь уменьшить количество артефактов. Помогло только картинку чётче сделать, особенно когда стоп кадры делаю. Смаз пропал.

Исходники в 50р.

Афтер реально делает грубоватый фрейм блендинг.

С Твикстором никогда не работал (1 раз попробовал, но не разобравшись дропнул это дело). Буду учиться работать с ним теперь :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных