Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

OFFLINE   pitonn

pitonn

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Да я понимаю, что мой комп староват уже очень... но покупка нового i7 ведет к покупке нового компа в целом (материнка, оперативка, бп и прочая ерунда). Т.е. если я вас правильно понял, то новая видюха не уменьшит мне время рендера? Рэйтрейс-3д пока не использую. Я просто подумал, что раз у меня при рендере используется только ЦПУ, то новая видюха и использование ГПУ в АЕ сократит время.

Сообщение отредактировал pitonn: 13 Февраль 2014 - 21:07

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 534 сообщений
  • Seattle, WA

Раз не используете, то прироста практически не будет. Плагов, которые хотя бы даже через OpenGL считают очень мало.

Лучше подкопите еще немного и сделайте апгрейд системный. Обычно в $1000 можно вполне уложиться

OFFLINE   pitonn

pitonn

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Спасибо за помощь. Спасли от ненужных растрат на этот момент.  :shuffle:

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск
Раз не используете, то прироста практически не будет.

Так может стоит начать использовать?:)

Не соглашусь насчет карты - и сам афтер при работе с 3д слоями использует ОпенГл и плагинов довольно много, причем даже не важно много или нет а важно используется ли регулярно хотябы один из них. Наиболее "модные" то есть и новые плагины опенГЛ как правило поддерживают - ради одного Крамеровского обьекта уже стоит иметь мощную карту.

Другой вопрос в эффективности использования конкретной суммы с учетом конкретного железа. В ваш текущий конфиг вкладывать видюху за 22 тыр смысла нет - этих денег достаточно для замены матери и проца, и памяти в несколько раз увеличить, что в целом даст более существенный прирост.
Также при работе в Адоб продуктах  нет никакого смысла в квадрах (кроме очень специальных случаев).

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 534 сообщений
  • Seattle, WA

Ну раз зашел разговор о Квадрах....  У меня в  офисе есть Mac Pro 2008  года. В нем стоут Quadro... Карточке года 4 тоже... Так вот оно считает Raytrace-3D сцены в 2 раза быстрее последнего Titanium. Правдо оно и стоило $2000 а не 200-500 долларов.

П.С. Плаги конечно в последнее время все больше приобретают поддержку OpenGL, но все равно узким местом остается Наличие процессора и достаточного количества памяти. В общем случае апгрейд компьютера все же надо начинать с этих компонентов.

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск

Ну так о чем и речь, производительность в рейтрейсе подробно обсосана с самого его появления и квадры по "цена производительность" там сливают бытовым картам в разы. Ссылки есть в теме выбора видеокарты - лень рыться. Поэтому такомуже бытовому - сиреч среднему фрилансеру оно совершенно никак не оправдано и не нужно.  Но - к примеру у квадры есть 10 битный вывод цвета , и кому это нужно то без вариантов. 

А вообще рейтрейс "в массы", как я вижу, так и не пошел, Крамер таки лучше понимает насущные требования дизайнерского рынка, чем сама адоба :)

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 534 сообщений
  • Seattle, WA

Чисто мое мнение, Raytrace–3d в массы не пошел, и не пойдет. Adobe тупо приняли неверное решение. Начиная с того, что очень глупо встраивать в продукт, рассчитанный на широкие массы, технологию, которая работает только на определенном аппаратном решении и заканчивая тем, что библиотека исключительно "тормозная". Сочетание "Качество/Затраченное время на просчет" ну просто ни в какие рамки не влазит. Понятное дело, что как только появилось решение работающее на любом железе, с очень сносной скоростью, или даже так, намного быстрее встроенного рендера (это я об Element 3D), все сразу стали использовать его, не смотря на массу ограничений, неудобств и т.д. Основным фактором, все же, по-прежнему остается скорость выполнения задачи, второе - доступность, а OpenGL худо-бедно, но работает сейчас на 100% на практически любой видеокарте.

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений
Raytrace–3d в массы не пошел

еще бы его кто до ума довел...

хотя бы попытались....

OFFLINE   ahead

ahead

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Собираюсь покупать проц i7 4770, в нем встроенное графическое ядро intel4600. Бюджет ограничен и я стою перед выбором, поработать некоторое время на интегрированной графике, либо купить недорогую карточку, например Gigabyte GeForce GT 640 http://www.citilink....eocards/795280/. В дальнейшем планирую поставить GTX760, а может и GTX780, если это того стоит.

Вопросы следующие:

- насколько разгрузится процессор если поставить недорогую внешнюю карту?

- стоит ли вообще ставить недорогую карту или лучше работать на интегрированной?

- как изменится производительность если поставить на i7 4770 более серьезную карточку, например GTX760, или GTX780.

Работаю в основном в AE СС и C4D.

OFFLINE   Black_daw

Black_daw

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 332 сообщений
Все зависит от того, что вы будете делать на компьютере

некоторое время

до планируемой установки

GTX760, а может и GTX780.

Вероятно лучший вариант: попробовать поработать на встроенной, если будет не удобно тянуть до хорошей видеокарты, покупайте времянку.

P.S. На встроенной графике игры тормозят.

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск
Вряд ли найдете тут людей использующих встроенную графику для работы и дадущих вам более информативный отыет чем гугль https://www.google.r... 4600 vs gt 640
За 3 тыра купите любую бушную карту - лучше нвиди и она будет заметно лучше встроенной.

OFFLINE   Black_daw

Black_daw

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 332 сообщений
Если предполагаемый апгрейд видеокарты будет через, допустим, две недели после покупки дешевой карты, зачем тратить на нее деньги, при том что она очень быстро станет мусором?
Вопрос чисто экономический. Покупать стоит если:

((доходы на дешевой) - (доходы на встроенной)) / (стоимость дешевой карты) > 1

Из этой формулы могу предположить стоимость. Остальные числа знает только спрашивающий.

Сообщение отредактировал Black_daw: 26 Февраль 2014 - 09:41

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск
В том и дело что ничего он не знает, иначе не спрашивал бы.
бушная карта гораздо меньше теряет в цене при перепродаже чем новая. Так что человек ничего практически не потеряет.
Экономическим вопрос станет при наличии информации, что чего зачем - пока этой информацией сам автор судя по всему не располагает. Поэтому я и советую путь наименьших потерь при любом раскладе. Прямой зависимости доходов от производительности железа нету, вообще стоимость железа в цене проекта у среднестатического фрилансера ничтожна - сколько денег в год тратите на апгрейды и сколько зарабатываете. Я трачу 1 процент или меньше.
  • Black_daw это нравится

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

две недели

такой срок даже обсуждать не стоит, потерпишь

OFFLINE   ahead

ahead

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Спасибо за ответы! Наверное лучшим вариантом для меня будет некоторое время поработать на встроенной графике, а позже взять посерьезнее. Я сейчас вообще сижу на встроенной intel3000, и ничего, работает, привык даже) Смотрел графики   сравнения intel4600 и geforce630 http://testlabs.kz/v...d4600-test.html - они идут на почти на равных, но графики есть графики, а реальная работа - это другое, поэтому и решил спросить вас как же себя ведет intel4600.

Все зависит от того, что вы будете делать на компьютере

помимо конкретных заказов, стараюсь изучать многое что связано с cg, поэтому спектр задач широк 

За 3 тыра купите любую бушную карту - лучше нвиди и она будет заметно лучше встроенной

не люблю б/у, лучше подожду

Вопрос чисто экономический. Покупать стоит если: ((доходы на дешевой) - (доходы на встроенной)) / (стоимость дешевой карты) > 1

в моем случае доходы на встроенной, будут такими же как и на дешевой. Я бы даже сказал доходы на дорогой, будут скорее всего такими же, как и на встроенной)  Отчего им подниматься из-за видеокарты?

Экономическим вопрос станет при наличии информации, что чего зачем - пока этой информацией сам автор судя по всему не располагает. Поэтому я и советую путь наименьших потерь при любом раскладе. Прямой зависимости доходов от производительности железа нету, вообще стоимость железа в цене проекта у среднестатического фрилансера ничтожна - сколько денег в год тратите на апгрейды и сколько зарабатываете. Я трачу 1 процент или меньше.

так и есть  :yes:

такой срок даже обсуждать не стоит, потерпишь

да, пока посмотрю как работает встроенная, как появится необходимость помощнее, возьму.

Чего стоит ожидать при переходе с встроенной например на GTX760?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных