Перейти к содержимому

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

OFFLINE   4ami

4ami

местный Гуру

• Модераторы
  • 166 сообщений
  • СПб

Лично я имел в виду, что как только контора, пишущая софт, начинает ориентироваться на массовый охват, так профессиональная составляющая софта начинает со временем теряться. В конечном итоге происходит вырождение продукта.

Пример того, чего ожидать? - тот же PS Touch. Слабый, некачественный и просто беспомощный софт, несмотря на почти три года существования. ))

То бишь, меня мало интересует право Адобы на прибыль и прочее. Меня, как и многих, интересуют собственные проблемы. И если я вижу предстоящее опопсение и вдобавок неудобство эксплуатации своего базового софта, то естественно, это вызывает некоторое опасение насчет будущего.

И по поводу малочисленности профи. Я б не путал ограниченность продаж пакетов автоматизированного проектирования типа ICEM Surf или Alias Automotive с их буквально десятками продаж в год, и наборы или отдельные продукты из Creative Suite, которые приобретают миллионы: от полу- и профессиональных дизайнеров, артистов до мощных студий и корпораций.  :)

Сообщение отредактировал 4ami: 11 Май 2013 - 13:28

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск

Адоб всегда ориентировался  на массовый охват, собственно благодаря этому он и стал  де факто стандартом в практически всех видах дизайна, за исключением разве что 3хмера - сча и до него доберется. Более того - все с точностью до наоборот - производитель не ориентирующийся на более массовый охват - загибается, и софт его стагнирует. Потому что уже имеющиеся пользователи не хотят же его "кормить до гроба" - купили "разовых" лицензий и всё - сидят довольные, ничего им не нужно больше - а на что кушать програмерам?

Вы именно что перезациклились на себе - ваша ситуация совсем не факт что типичная для индустрии или даже для значительного количества пользователей.

Сообщение отредактировал eddy445: 11 Май 2013 - 17:34

OFFLINE   4ami

4ami

местный Гуру

• Модераторы
  • 166 сообщений
  • СПб

Не согласен с оценкой узости моего подхода. Да и, собственно, это противоречит маркетинговым законам нынешней практики, ориентированной на сегментированность рынков.

Больше того, компании, ориентированные на массовый охват, более подвержены рискам, ввиду специфики извлечения прибыли.

Если вернуться к CC.

У каждого из нас всегда есть определенный набор инструментария, который удовлетворяет некие нужды практической работы. Мне не нужна всеохватность адобовских наборов. Мне нужны конкретные приложения: AE и PS. Всё! Остальное мне не интересно, не трёт и не трогает.

Но основная мысль другая. Использование мной сейчас AE и PS не означает, что на этих двух прогах свет клином сошелся.

Мои рассуждения, как покупателя (покупателя - подчеркиваю), просты. Если уровень инструмента устраивает - зер гут. Заметьте, устраивают меня, а не производителя. Если да, я им пользуюсь. Нет - ищу другой и обычно нахожу. По той простой причине, как вы верно заметили, что программеры хотят кушать и они стараются не собираться в одном месте. В данном случае имеется в виду, что не все программеры работают на Адобу.

И резюме. Рынок есть рынок. И ничего странного в том, что в данном случае именно я выбираю, не вижу. Не так ли? :)

OFFLINE   S.V.L.

S.V.L.

Gold Expert

• Модераторы
  • 370 сообщений
  • Los Angeles, CA

Не так ли?

Конечно.

С Адобой останутся только те, кто выберет их новую концепцию. Несогласные останутся сами по себе... многие еще работают на CS4 и этот пакет их устраивает. Но в ближайшем будущем они останутся ни с чем. На новых продуктах и с новыми инструментами будут сделаны  новые проекты, которые они ни посмотреть ни отредактировать не смогут... и это отставание будет очень стремительным и фатальным для многих. Кто-то выберет для себя альтернативные пакеты и найдет время для переучивания, а кто-то из-за своей лени и нежелания тратить время и деньги на новое, останутся без заработков и пойдут землю копать... можно много чего нафантазировать. Время покажет.

OFFLINE   Glory

Glory

Regular Member

• Клаберы
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

А можно ли у адобов купить будет старую.. или даже старинную версию их программы?   

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 533 сообщений
  • Seattle, WA

Обычно -нет. Как только они выпускают новую версию, сразу на сайте все указатели на продажи предыдущей версии убираются. Можно скачать только апдейты к старым версиям (и то не ко всем)

• Glory это нравится

OFFLINE   4ami

4ami

местный Гуру

• Модераторы
  • 166 сообщений
  • СПб

Можно позвонить в немосковские конторы, типа Ай Ти Тренд

http://www.ittspb.ru/

- у них вполне может что-нибудь старое заваляться на полках. Но с ценами, которые скорее всего вряд ли понравятся. :)

• Glory это нравится

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск

А можно ли у адобов купить будет старую.. или даже старинную версию их программы?  

Можно взять бесплатно
http://habrahabr.ru/post/164977/
http://www.adobe.com...oads/index.html

Сообщение отредактировал eddy445: 14 Май 2013 - 16:51

• Glory это нравится

OFFLINE   jolly_rodger

jolly_rodger

Алхимик

Топикстартер
  • Модераторы
  • 172 сообщений

«Ну пользуйтесь раз уж скачали, мы же не можем уже с этим ничего сделать».

:lol:

ЗЫ
Стоит у меня на одной машине монтажка Liquid(ex-Pinnacle, потом Avid), прога "мёртвая", в смысле развитие её было Авидом прекращено, НО на ней завязано у меня столько проэктов за много лет, что переносить их на что-то другое мало реально, да и геморойно. Как подумаю что если бы Авид в своё время поступил так же как Адоб, то хрен бы я сейчас любой проект смог открыть, а такая необходимость возникает регулярно.

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 533 сообщений
  • Seattle, WA

Маленькая такая деталь. Проекты сделанные в AE 7.0 не открываются в CS6. Он просто тупо говорит, что проект старый и найдите версию постарее чтоб открыть. И, в общем, вопрос наверно спорный правильно это или нет. Но по-моему это правильно. Зачем тащить из пакета в пакет весь мусор из предыдущих версий? Это же удорожает разработку в разы. Надо сколько сил убить на тестирование.

И спрашивается нафига надо клиента который раз в 10 лет приходит, да еще и жмет денег на продакшен? Типа: "а мне все нравится просто перепишете адресок в конце я переехал. Ну чего вам стоит 3 буковки поменять?" Как объяснять таким клиентам что любое изменени екакое бы простое оно не было влечет за собой массу телодвижений, денежных вложений, да и то что стоило 3 копейки 10 лет назад сейчас по массе причин (начиная от инфляции и заканчивая тем что уровень мастерства исполнителя совсем другой и час его работы ценится в десятки раз больше) расценивается совсем по другому?
Очень просто объяснить програмное обеспечение за столько лет изменилось и старые проекты не открываются. Хочешь изменить что нить? не мучай мозг, заплати сколько надо и получи гораздо качественнее продукт.

OFFLINE   Glory

Glory

Regular Member

• Клаберы
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

правильно ))  нечего халтурить и зарабатывать на одном проекте 10 лет   ))))))))))))))))

OFFLINE   Uncle_HOG

Uncle_HOG

Member

• Клаберы
  • PipPip
  • 90 сообщений

я лично ждал подобного хода еще год-полтора назад.. это ведь очень разумно и логично....

делая шаг назад, к примеру я дизайнер зарабатывающий 500$ в месяц, неужели мне проблемно платить 50$ за пользование абсолютно свежим, а главное лицензированным софтом.. ?

как я уже рассказывал в одном из топиков, я столкнулся с проблемой путешествий по мировым просторам по рабочим нуждам и столкнулся с тем что в ряде случаев при пересечении границ тех или иных государств требовалось предоставлять документацию об установленном на ноуте софте и его лицензионности

в общем - я считаю что этот ход не только оправдан в применении к адобу, но и в целом, это отличное решение, до которого мировое сообщество додумалось уже очень давно, просто внедрять все это в массы начали только сейчас..

давайте назовем это принципом мобильного телефона - нужно пользоваться - пополнил, не нужно - забил... помоему это правильно и логично с любой точки зрения

обращусь к молодежи играющей в игры - а вы не заметили что последний год, покупая на диске лицензионную игрулю, на самом диске содержаться лишь файлы локализаций? а сама игруля скачивается и устанавливается по лиц ключу из интернета?

имхо - мир уже давно готов и пришел к подобным маркетинговым планам и странно что подобная волна начала подниматься только сейчас, на 30-летнем стаже существования интернета

OFFLINE   Glory

Glory

Regular Member

• Клаберы
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

а главное лицензированным софтом..

Ну вот и плати за своё главное...  

Сообщение отредактировал Glory: 30 Май 2013 - 13:54

OFFLINE   gi2mo

gi2mo

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

давайте назовем это принципом мобильного телефона - нужно пользоваться - пополнил, не нужно - забил... помоему это правильно и логично с любой точки зрения

Некорректное сравнение, ведь не пополнив счет, вы все равно можете пользоваться телефоном, так как звонить вам все равно смогут.

Да, а вот минусы те же. Отсутствие покрытия сети ( интернета ) не даст Вам возможности пользоваться телефоном ( программой ) , ведь программа не сможет проверить наличие подписки , равно как и продления оной.

А еще, теперь Andrew Cramer может не беспокоиться за свой Elements 3D, ведь Cinema4D будет добавлен только в версии CC.

Сообщение отредактировал gi2mo: 30 Май 2013 - 14:03

OFFLINE   Uncle_HOG

Uncle_HOG

Member

• Клаберы
  • PipPip
  • 90 сообщений

ведь программа не сможет проверить наличие подписки , равно как и продления оной.

знаете, в современном мире крайне сложно остаться без интернета.. это раз

а во вторых, не стоит недооценивать других.. я больше чем уверен что в этих новых версиях существует что то наподобие триального режима, на случай если вы работаете где то где нет интернета ;)

Ну вот и плати за своё главное...  

и таки буду.. и уверен что как только вы решитесь выйти со своей работой из подполья, нарушив свою привычную зону комфорта, вы тоже будете платить, а главное начнете более лояльно смотреть на вещи происходящие вокруг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных