Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

OFFLINE   Sam01

Sam01

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Если у Вас возник вопрос по звуку, можете задать его звукорежиссёру. :)

По возможности помогу, чем смогу. :)

Для начала немного информации.

1. Любой голос (или звук) можно (и нужно) обработать и "посадить" в микс с музыкой так, что он будет слышен отчётливо (даже если говорящий шепчет), при этом не теряя разборчивости речи и не в ущерб музыкальному сопровождению.

В качестве пример, недавняя запись работы с "живым" музыкальным коллективом.

Я этот коллектив, кроме вокалиста, впервые видел и работали мы все вообще впервые: первое их совместное выступление в этом составе и первая моя работа с ними как звукорежиссёра.

В записи хорошо слышен вокал, не смотря на то, что он по отношению к музыкальным инструментам немного "утоплен" в микс.

Таким же образом можно сделать любой микс ведущего с музыкальным сопровождением.

Правда, у телевизионных проектов есть свои особенности и касаются они, в основном, плохого звукового тракта бытовых телевизоров. Посему для телепроектов нужно делать совершенно другую эквализацию, в которой вырезаются все паразитные резонансные частоты. То есть те частоты, от которых хлипкие динамики телевизоров начинают "трещать" или запускают процесс резонанса с пластиком корпуса телевизора. Из-за этого разборчивость речи сильно падает и получается сплошной "бубнёж". Обычно даже прибавив громкости на телеприёмнике, такую речь сложно разобрать.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  track4.mp3   18,42МБ   391 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Sam01: 19 Апрель 2013 - 17:44

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Для начала немного информации. 1. Любой голос ... не теряя разборчивости речи и не в ущерб музыкальному сопровождению.

и где "как это сделать"? ))

OFFLINE   Sam01

Sam01

Junior Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
Это не простая операция. :)
Я затрачиваю на подобное около 1-2 часов, а не подготовленный человек это будет мусолить очень долго! :)
Хотя могу попробовать сделать небольшой гайд. :))

Сообщение отредактировал S.V.L.: 21 Апрель 2013 - 05:14

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

возник вопрос по звуку

ну вот возник )

Я затрачиваю на подобное около 1-2 часов

мы тут по видео больше и песни не "мастерим". так что музыка+голос диктора за кадром = максимальная разборчивость

у нас даже можно музыке убавлять громкость ), но это простейший и не лучший метод

OFFLINE   BlackMetal

BlackMetal

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Уважаемый звукорежиссер не могли бы вы дать какой нибудь простенький гайд для Adobe Audition для мастеринга дикторского голоса, я понимаю что все зависит во многом от типа записи но все же, в общем целом что можно предпринять чтоб голос звучал лучше чем сырая запись?.

Я слышал что структура должна быть такой:

Эквализация (подгон нужных частот)

Компрессия

Ревебрация

не могли бы вы сделать что то гайда, от которого отталкиваться можно? Так как именно по Аудишену таких уроков просто нет особенно для новых версий. Есть для кучи других аудиоредакторов, но за них цепляться не охота.

OFFLINE   kid77

kid77

Clubber

• Клаберы
  • PipPip
  • 49 сообщений

Это не простая операция. :)
Я затрачиваю на подобное около 1-2 часов, а не подготовленный человек это будет мусолить очень долго! :)
Хотя могу попробовать сделать небольшой гайд. :))

Похоже, гайда не будет? Может кто знает где почитать про диктора и фоновую музыку , пришлось столкнуться :bu: 

OFFLINE   BlackMetal

BlackMetal

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Вот нашел отличный канал с четкими уроками без жижи для решения многих задач по обработки звука, по Adobe Audition все четко и понятно, может кому пригодится.

http://www.youtube.c...e?feature=watch

OFFLINE   Лина Экстра

Лина Экстра

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Планируется создание звукозаписи дома. Только вокал (желательно ещё и запись джембе, но микрофона недорого не нашли) . Решились на shure SM 58. Звуковуху пока выбрали m-audio FireWire solo. И первый вопрос - подойдёт ли такая звуковуха к дальнейшей работе ещё и синтезатором! ? И нужен ли с такой картой предуселитель! ? Или лучше, основываясь на гипотетическом синтезаторе, купить микшер! ? или вообще не нужны они!

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Посему для телепроектов нужно делать совершенно другую эквализацию, в которой вырезаются все паразитные резонансные частоты.

цены бы не было, если б кто на примере показал с картинками спектра, с до и после!

• human_bean это нравится

OFFLINE   Nikovsky

Nikovsky

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Не могли бы вы расписать, что надо для полноценного улучшения качества звучания голоса? Может подскажете плагины какие-то? 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных