Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

OFFLINE   Partiz

Partiz

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Севастополь
Работая над очередным проектом сильно задумался, как упростить процесс озвучки различных моментов. Суть в чем - простая презентация/инфографика, где требуются очень разнообразные звуки длиной чуть ли не в 0,2 секунды. Простые звуки - "вылетел текст", "улетел объект", "пролетел кружок", "вырос график"... Какими способами пользуетесь, дабы упростить сей процесс? Я уже просто запутался во всех этих whoosh, swoosh, sweep, stinger, rise, impact и т.п. Сортировать то, что я накачал более чем страшно. Мне не сколько интересны конкретные ответы "как", "куда" и "что", сколько ваш опыт в озвучке подобных вещей.
На данный момент я просто вновь и вновь прослушиваю свою коллекцию подобных звуков и то, что я считаю , более-менее подходит под данный проект, копирую в отдельную папочку. Но я не верю в то, что каждый раз, перед каждым новым проектом, мне снова придется переслушивать гигабайты звуковых эффектов, чтобы отобрать из них десяток. Есть ли некий процесс автоматизации? Как вы с этим справляетесь?

Буду очень признателен за обмен опытом.

P.S. Так же буду благодарен тому, кто на русском языке объяснит мне различие таких терминов как "whoosh", "swoosh" и т.п. (гугл не помог)

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Нск
Нужно таки сесть и отсортировать все гигабайты. И запомнить что где. Иначе никак. Не так уж это и сложно, если с чемто работаешь регулярно - все запоминается. Мне достаточно один раз посмотреть картинку или ролик и я запоминаю что он у меня такой есть. Если в лом с эчем то работать так проще нанять специального человека- "звукодизайнера" музыканта или "саундпродюсера" по модному. Кстати это весьма не дорого.
"вуш" и "свуш" - порусски это "вжик". то есть из той же сенрии что и "пиууу" "фьють" "бац" "шмяк"

Сообщение отредактировал eddy445: 20 Ноябрь 2012 - 16:05

• Partiz и Black_daw это нравится

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений

Есть ли некий процесс автоматизации?

да, называется "найми звукорежиссера" ;)
ну или озвучив 10 роликов ты уже все запомнишь и поймешь, а если нет... значит не твое

OFFLINE   Uncle_HOG

Uncle_HOG

Member

• Клаберы
  • PipPip
  • 90 сообщений

найми звукорежиссера

люто плюсую!!!! :appl:ведь мы же не идем лечить зубы к сварщику... если нужна сложная и качественная озвучка, то лучше поручать ее профессионалу :x

Сообщение отредактировал Uncle_HOG: 20 Ноябрь 2012 - 23:00

OFFLINE   Partiz

Partiz

Junior Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Севастополь
Согласен по поводу звукорежиссера. На все 100%. Но, к сожалению, крайне часто этому мешает всего два момента: ужасно дикий дедлайн и бюджет, который выделяют на проект. Мне нанимать звукорежиссера пока точно бюджет не позволяет. Попробую посоветовать делать это своим заказчикам. Интересно, как они на это отреагируют? Ну а пока сижу и потихонечку сортирую тонны эффектов.
Ответившим - спасибо Большое!

OFFLINE   Uncle_HOG

Uncle_HOG

Member

• Клаберы
  • PipPip
  • 90 сообщений
а голос (начитку) вы где берете?

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений

ужасно дикий дедлайн и бюджет,

не правда.

Мне нанимать звукорежиссера пока точно бюджет не позволяет.

а вы хоть узнавали сколько это стоит?

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Нск
Вот из за дедлайна я и пользуюсь услугами более специальных людей, вместо того чтобы тратить на озвучку целый день - отдаю человеку заранее уже близкий к готовности ролик и пока его дошлифовываю мне все озвучивают. Региональный "звукач" за 30 сек - минуту берет от 100 уев. Какойнить "диджей любитель" еще меньше можеит взятся. Но нужно понимать что в дешовом случае "авторскость" трека тоже будет весьма не высокая, то есть влупят готовый трек вероятно заезженный уже.. Баксов за 200 уже можно получить чтото боле менее оригинальное не голую электронику, с инструменталкой, от приличного музыканта, по крайней мере аранжировка уже будет более менее своя и по авторским правам проблем не будет если что. Но - если озвучка тупо "механическая" - накидать 100500 свушов под тексты тогда конечно это что самому что комуто отдать - дешевле не будет.

Сообщение отредактировал eddy445: 23 Ноябрь 2012 - 14:26

Темы с аналогичным тегами звук

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных