Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

OFFLINE   ilyon

ilyon

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
Давайте обсудим вопрос цен и зарплат. Это конечно вопрос не простой но хотелось бы обсудить его) Для примера можно взять ролик такого характера:
Пишите его стоимость на ваше усмотрение. Будет интерестно услышать коллег)

Сообщение отредактировал ilyon: 19 Ноябрь 2012 - 12:26

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Нск
Вопрос зарплат - очень простой. Каждый получает за свою работу вполне конкретные деньги, тут никаких домыслов, все четко и понятно - сколь получил на руки столь получил.
Вопрос оценки трудозатрат всех исполнителей по финальному результату - конкретному видео без какойлибо информации об условиях работы - сложный до бессмысленности.
Вот ваш пример - что в нем оценивать? стоимость сьемок, графики, всей работы с клиентом начиная со сценария? а сколько вариантов было сделано и переделано? использовались ли темплейты шаблоны модели и ли все делалось с нуля? Оцениваем работу для студии или фрилансера непосредственно с заказчиком? итп ит - нюансов столько, что ценник при одном и томже результате в виде ролика отличается на порядки.
То есть к примеру я могу организовать производство этого ролика несколькими различными способами - и цена будет обьективно разная при одном и том же результате.
Вообще видеопроизводство - это сервис, причем творческий, то есть во многом нестандартный и его не получится оценить как готовый стандартный физический продукт - килограмм колбасы или пару ботинок.
Но один "обьективный" критерий таки есть. Если вам ваша работа приносит достаточно денег для осуществления жизнедеятельности - то есть вы не голодаете, обуты одеты имеете жилье, покрываете расходы на амортизацию техники итп итд, значит " необходимый нормальный минимум" вам платят. Если платят меньше - значит вы демпингуете, и дарите заказчику чужие ресурсы.

Сообщение отредактировал eddy445: 19 Ноябрь 2012 - 15:22

• Mekluha, Gmaher и gus_me это нравится

OFFLINE   Slavich

Slavich

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Киев
Хватит демагогию разводить!

2500-3000 у.е. ну приблизительно я бы так взял!

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Нск
Тут я решаю, что мне разводить а что нет, пока это не нарушает правил форума. Есть что по сути возразить - вэлкам, старшим рот затыкать вам ктото право дал? :))

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений
а мне вот интересно что дороже тут - съемка или графика?

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 545 сообщений
  • Seattle, WA
Мне кажется, что я скоро начну просто закрывать такие темы. Вопрос просто ни о чем. Цены разнятся начиная от географии и заканчивая уровнем и репутацией окмпании (как заказчика контента так и производителя). Так что любой ответ на эту тему каким бы он не был полным и обоснованным многими может восприняться как флуд, и понесутся посты ни о чем, как уже случалось не раз...
  • Mekluha это нравится

OFFLINE   ilyon

ilyon

Junior Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
эээ) Сорри если задал столь абстрактный вопрос, но тема мне кажеться интерестной. Пример привёл из жизни. Я думаю у многих бывало такое что ему присылают какой-то подобный пример и спрашивают "сколько?". Посему его задал. Не судите строго. Всем спасибо кто отписался)

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Нск
Вот всегда так и отвечаю как тут. Тогда реальный клиент начинает чесатся и думать, а что же ему на самом деле нужно, в результате еще через несколько наводящих вопросов получаем скольнибудь внятное ТЗ ( причем часто отличающеся от примера от значительно до кардинально :)) и его реальную оценку. А 90% "просто любопытных" - отваливают.
Вообще нормальный клиент описывает сразу конкретно свою задачу, и это уже я ему привожу примеры, что сделать вот так будет стоить столько а вот так - вот столько. А все эти - "а сколь стоит такое" - обычно левые запросы от посредников посредников.

Сообщение отредактировал eddy445: 20 Ноябрь 2012 - 14:11

OFFLINE   Uncle_HOG

Uncle_HOG

Member

• Клаберы
  • PipPip
  • 90 сообщений
считаю что цену каждый должен определять сам и требовать за работу столько во сколько он здраво ее оценивает исходя из всех ценообразующих факторов

если прийти к тому что вот это стоит 2$ а это 10$ то просто рынок утратит конкурентоспособность, и даже криворукие студенты (без обид) будут делать абы что за разумные по общему понятию мнению

мы наоборот стремимся делать все максимально доступно по цене и в кратчайшие сроки, только тем самым и стараемся обыграть конкурентов
данный ролик, если не считать затраты на видео съемку стоил бы порядка 300-500$ с поправкой на жирного заказчика до +500$
а вообще поправка на жирного заказчика вещь оооочень нужная, так к примеру, расписав однажды прайс на работы нашей студии отослали его менеджеру в москау сити, тот умножил цены на 2 а местами и на 3, отослал известной кино-клипо-рекламо производной конторе (которая собственно и заинтересовалась нами, после просмотра тогдашнего шоурила) так вот фирма от сотрудничества отказалась со следующим заявление:
"да не.. какие то стремные ребята, чет они сильно мало просят за работы такого уровня... походу кидалово какое то.."
и все!!! отказались намертво... так мы с ними и не сработались до сих пор..

поэтому один из самых важных ценообразующих факторов это жирность самого заказчика... некоторым просто нравится покупать дорогое

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 545 сообщений
  • Seattle, WA
Это обычный "русский бизнес". Может комуто сейчас секрет раскрою, но знаете как нормальные люди работают, на пример здесь, где я живу? Все оценивается во временных затратах. На пример работа студии над роликом оценивается, для удобства скажем, $100/час. Это значит что при составлении сметы оценивается сколько времени будет потрачено и умножается на эту сумму. Если работало 2 человека, значит у каждого сосчитается затраченное время и умножится на эту сумму. И все!
чем сложнее производство, тем больше затраченное время и больше стоит. Хотите делать переделки бесконечные? нет проблем. Плата почасовая. Сколько угодно, за ваши же деньги.

К сожалению для пост-советского пространства это пока заоблачные идеи. Менталитет не тот.

OFFLINE   Uncle_HOG

Uncle_HOG

Member

• Клаберы
  • PipPip
  • 90 сообщений
и не говорите.... есть проекты которые по пол года "по мелочи" исправляются.. :bu:

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Нск

Много наива , но как отправная точка и повод для размышлений тем, кто в начале пути

http://www.render.ru...hp?book_id=1778

Сообщение отредактировал eddy445: 23 Март 2013 - 09:22

OFFLINE   S.V.L.

S.V.L.

Gold Expert

• Модераторы
  • 370 сообщений
  • Los Angeles, CA

Много наива

Особенно повеселили эти строки - ... "если вы думаете, что вашу ситуацию изменит выезд за границу (США, Германия, Англия, Новая Зеландия, Канада), то вы должны учитывать один факт. В контракте у тех, людей которые выезжают работать за границу, зачастую, прямым текстом прописано, что у них 100 (сто!) часовая рабочая неделя. Это 7 дней в неделю по 14 часов работы в день!"

Бредятина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных