Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

OFFLINE   BlackMetal

BlackMetal

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Всем привет, натыкаюсь периодически на туторы в ютубе где советуют использовать rec 709 (цветовое пространство ) при создании проектов.

кто может объяснить, есть ли в этом какой то смысл? Какие приемущества в работе это мможет дать?

из поиска неособо уловил даже чем они отличаются, везде написано что цветовой охват у них одинаковый и вроде как по стандарту компы отображают все в sRGB ( как цветовое пространство по умолчанию ).

Есть ли какие то фишки что может дать rec 709 в работе?

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск

rec 709 стандарт цветового пространства для телевизоров. Если грубо то в нем обрезаются самые яркие цвета. Поэтому ролик для телека лучше делать в этом стандарте. На монике картинка будет чуть более блеклая зато на телевизоре норм. Если цвет не пригасить то на телеке в ярких местах будут "дырки" тое пересвеченные области.
Сейчас это по идее не актуально тк у большинства  ЖК телевизоры и тв по цифре но для совместимости с оставшимся старым  оборудованием все еще нужен этот стандарт.
Если "для интернета" то можно работать без этого.

Сообщение отредактировал eddy445: 13 Февраль 2016 - 22:21

OFFLINE   BlackMetal

BlackMetal

Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

такой вопрос, а если я например сделал проект в rec 709 или любом другом цветовом пространстве, отрендерю его, включу на компе что будет происходить технически?

я увижу непосредственно его в цветовом пространстве в котором закодировал? Или плеер его как то автоматом будет пытаться переводить в sRGB?

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 168 сообщений

все просто старые телеки могли выводить цвет в диапозоне 16-235

все остальное мимо

поэтому на мониторе  вместо черного (0) ты увидишь серый (16), т.к. на мониторе 0 = черный

ну и все будет блеклое, если плеер не сделает конвертацию

и наоборот - часть цвета пропадет вообще в тенях и светах если будет произведено две обаботки

(из за путаницы)

натыкаюсь периодически на туторы в ютубе где советуют использовать rec 709

а где это такие туторы? сколько смотрю ни одного не видел!

Сообщение отредактировал AEplug: 14 Февраль 2016 - 02:59

OFFLINE   BlackMetal

BlackMetal

Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

все просто старые телеки могли выводить цвет в диапозоне 16-235

нее это точно не про Rec 709, он точно блэки вайты не режет.

а где это такие туторы? сколько смотрю ни одного не видел!

Serebryakov, Creatrix Visuals так обычно проекты стартуют ( можешь в ютабе вбить, на урок по грейдингу от Creatrix )
Я считаю они умеют делать "красиво".

такой вопрос, а если я например сделал проект в rec 709 или любом другом цветовом пространстве, отрендерю его, включу на компе что будет происходить технически? я увижу непосредственно его в цветовом пространстве в котором закодировал? Или плеер его как то автоматом будет пытаться переводить в sRGB?

А по поводу этого что скажете? Хочу разобраться хотяб немного в этих спэйсах, думаю пригодится в будущем.

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 168 сообщений

нее это точно не про Rec 709, он точно блэки вайты не режет.

это смотря какой mXHKoF3.jpg

Или плеер его как то автоматом будет пытаться переводить

сколько этим не занимаюсь единственная проблема с которой все сталкиваются - это то преобразование о котором я выше сказал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных