Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • Россия Уфа

Помогите разобраться. Видео было снято 50fps, появилась необходимость вывести фильм в 25fps. Дело в том, что после 50fps в 25fps видео становиться не очень плавным когда есть движение камеры и зум. После обновления Adobe Pr CC 2015 появилась функция Opical Flow. Нужно ли использовать Opical Flow в моем случае? Создаю новую sequence 25fps, кидаю туда видео 50fps, включаю Opical Flow на этот clip и при экспорте в окне Export Setting тоже включаю Opical Flow в строке Time iterpolation. Если я правильно понял Адобовцы пишут,что  Opical Flow  выполняет интерполяцию новых промежуточных кадров, изменяя время  для преобразования  обычного видеоряда  в качественный и плавный видеоряд в режиме замедленной съемки. А в моем случае нужно ли  использовать Opical Flow так как кадры выпадают? Если нужно использовать Opical Flow, то нужно ли использовать его дважды?  0ff6f6bfefe5t.jpg

5adb9355162ft.jpg

Сообщение отредактировал Mars1: 16 Декабрь 2015 - 18:34

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений

лучше добавить "моушен блюра" после вырезки каждого 2-го кадра

становиться не очень плавным

так всегда было есть и будет

вообще не трагедия

• Mars1 это нравится

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • Россия Уфа

лучше добавить "моушен блюра" после вырезки каждого 2-го кадра

становиться не очень плавным

так всегда было есть и будет

вообще не трагедия

Что это даст?

OFFLINE   Slavich

Slavich

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Киев

Не будет строба.

• Mars1 это нравится

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • Россия Уфа

Попробую по экспериментирую с Моушен блюром и Opical Flow. Надеюсь от Моушен блюра картинка не будет размыта.

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Нск

Opical Flow нужен для замедления видео,то есть для построения дополнительных кадров.  В вашем случае наоборот кадры выкидываются, причем кратно и оно не нужно в принципе. Картинка от блюра разумеется будет размыта на то он и блюр. Но это будет заметно на быстро движущихся частях картинки, что "приятнее" глазу чем четкий строб . Вопрос лишь в параметрах настроек.

• Mars1 это нравится

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
будет размыта

не пугай ) она вся не будет размыта, а лишь появится смазы в движении

ну как бы либо строб либо так ))) другого не дано

и это дело добавляет артефактов, ничего идеального в мире нет

Сообщение отредактировал AEplug: 18 Декабрь 2015 - 11:17

• Mars1 это нравится

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • Россия Уфа

Opical Flow нужен для замедления видео,то есть для построения дополнительных кадров.  В вашем случае наоборот кадры выкидываются, причем кратно и оно не нужно в принципе. Картинка от блюра разумеется будет размыта на то он и блюр. Но это будет заметно на быстро движущихся частях картинки, что "приятнее" глазу чем четкий строб . Вопрос лишь в параметрах настроек.

Я понял. А если в случае замедления. то нужно два раза ставить Opical Flow в Clip и в окне Export Setting?

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений

вообще то там в настройке написано, что используется для конвертации частоты, а не замедления в прямом смысле

• Mars1 это нравится

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • Россия Уфа

вообще то там в настройке написано, что используется для конвертации частоты, а не замедления в прямом смысле

Я тоже думаю, что не только для замедления.264170a53257t.jpg  

Я перевел PROMTt(ом) Когда введенная частота кадров не соответствует выходной  частоте кадров, создает более гладкое движение путем смешивания смежных кадров.

Сообщение отредактировал Mars1: 18 Декабрь 2015 - 18:19

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Нск

я об этом и писал "то есть для построения дополнительных кадров" когда они нужны - а они нужны и при замедлении и при некратной конвертации. 
Если исходная частота 30 а нужно 25 то например второй кадр в "25  частоте" будет приходится на другую отметку времени чем в 30 .
И например мячик в полете должен будет занимать в этом втором кадре другое положение на экране чем во втором кадре исходного 30фпс видео . Opical Flow  вычисляет что мячик это "отдельный обьект" и ставит его в нужное положение.

Сообщение отредактировал eddy445: 23 Декабрь 2015 - 20:30

• Mars1 это нравится

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений

Opical Flow вычисляет что мячик это отдельный обьект и ставит его в нужное положение

хо хо! мне бы такой Opical Flow, что б он сам объекты вычислял ))))

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Нск

вот прикопался. Пишу чтобы было понятно "для самых маленьких". Разумеется никаких буквально "обьектов" там не вычисляется но интерполируется перемещение относительно медленно меняющихся массивов пикселей. То есть по сути автоматизированный морфинг.
Задача по нонешним меркам настолько уже доступная что применяется аппаратно  в телевизорах.

OFFLINE   Slavich

Slavich

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Киев

Вообщето в NUKE можно и объекты вычислять так же как и MOCHA, оптикал флоу я думаю работает также.

Сообщение отредактировал Slavich: 24 Декабрь 2015 - 14:34

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных