Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 537 сообщений
  • Seattle, WA

Как говорила одна моя знакомая: "Клиента надо воспитывать!"
Есть бюджет или нет в 90% случаев дело десятое. Все ограничивается обычно вашим представлением о том что вы можете выпустить в эфир и считаете это более или менее законченным продуктом. У кого-то планка выше, у кого-то ниже. Кто-то находит себе оправдание в том, что бюджет маленький, поэтому склепаем на раз два и все, а кто-то не может себе позволить как попало сделать, потому что ему будет стыдно признаться что он это сделал.

На своем опыте могу сказать, что будете делать хорошо не взирая на бюджеты и бюджеты будут расти. Хотя бы потому, что желающих воспользоваться вашими услугами будет больше и вы просто сами сможете диктовать расценки на свои услуги таким образом выбирая над чем хотите работать, а над чем нет.

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 168 сообщений

ну теперь только осталось приложить несколько статей из разряда "как надо себя вести с заказчиком" и прочей инфографиковской пурги и вот оно счастье!

ПС

Мне местных бюджетов хватает

а какие они?

OFFLINE   pavelusha

pavelusha

Gold Expert

• Администраторы
  • 537 сообщений
  • Seattle, WA

Статей не надо, с заказчиком надо вести себя корректно, как и в любом бизнесе. Возпитывать клиента, значит делать хороший, высококачественный продукт. Очень печально, что это надо разъяснять отдельно.

На вопрос "какие бюджеты" встречный вопрос "какая разница?" Бюджет это бизнес тайна. если работа сделана и все довольны, то это дело между заказчиком и исполнителем и разглашение таких вещей без обоюдного согласия сторон может повести за собой нехорошие последствия.

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск

У нас практически закрытый клуб для своих - нафиг тайны.
120 тыр месяц мой сегодняшний рейт.  Люди работающие на местных клиентов обращаются ко мне по этому рейту. Ниже не работаю. Но местной  работы стало меньше в разы. Ролики снимаются но  с минимум графики. Вообще говоря многие от этого только лучше  :)
Поэтому вот поднял активность по форумам - еще в прошлом году до известной чехарды с курсом мне местной работы хватало, ничего  дополнительно не искал.

Бюджеты на ролики несколько сотен тыр. (это те в которых участвую конечно куча конторок снимает и еще дешевле, а это скажем так местный" топ")  пост  процентов 10-20 в среднем. То есть пэкшотик композ и цветокор рублей 25 35 неделя работы. До кризисов клиент мог расщедрится и на  500 тыр и выше на проект, раз в год выстреливал какойнить суб миллионный проект. С такого на графику выделялось от 100 ки.  Я могу тупо ткнуть в любой ролик в портфолио и назвать что мне заплатили за него.

Насчет воспитания клиента - это отдельная область деятельности. Кому она по душе - ради бога. Но я спец  по видео   и свои силы предпочитаю расходовать исключительно на решение дизайнерских и технических задач,  а не на воспитание клиента - поэтому на прямую с конечным заказчиком вообще говоря работать избегаю. Нервы дороже любых бюджетов. Кроме того - сколь нибудь серьезный клиент напрямую к фрилансеру не обращается в принципе, идет в агенство, воспитывать же артдиров режиссеров итп итд таких же спецов - выдающих мне задание - язык не поднимается :) Скорее они меня "воспитывают" подгоняют по срокам, я их пинаю по вовремя выданным материалам их качеству итп итд, тое это обоюдный рабочий процесс поиска оптимального решения.
Воспитывать нужно и можно было было в 90х, в информационном вакууме  - показал фирменный журнал или кассету с Аниграфа  - человек проникся. Сейчас все доступно, если человек в имеющемся визуальном разнообразии не понимает что к чему - нафиг его не нужно воспитывать пустая трата сил. Пусть на своем уровне торчит - вокруг уже масса продвинутых заказчиков, вот за них и нужно бороться предлагая лучшее решения и уровень на рынке.

Сообщение отредактировал eddy445: 21 Октябрь 2015 - 08:52

• anxs220, Black_daw и aversfx это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных