Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

OFFLINE   Алексей1980

Алексей1980

Junior Member

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Здравствуйте. Приходится делать ролики состоящие из видеосъёмки разношерстных камер, фотиков + скачанное с ютубы.

Сейчас техпроцесс выглядит так - всё доводится до ума в авидемуксе, уравниваются размеры, частота кадров, удаляются логотипы в углах, делается грубая образка. Потом всё зажимается в промежуточный xvid с очень большим битрейдом 6-10 тыщ. Эти авишки закидываются в премьер и там чисто монтируются.

Возникла мысль обойтись без авидемукса. В премьере были созданы вложенные композиции. В каждой из них видео отмасштабировалось, а затем через окно Сурс, мелко нарезалось на основной таймлайн. 

Проблема вот в чём - если вернуться в исходную композицию и что то поправить - основная таймлан на это не реагирует. Если премьер закрыть а потом снова открыть - всё нормально. Очевидно где то есть кнопка - обновить - но я её не нашёл.

А как вы решаете эту проблему?

OFFLINE   Black_daw

Black_daw

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 332 сообщений
А зачем вложенные секвенции (композиции)? Только чтобы отмасшатибровать?
Премьер умеет автоматом подгонять видео под экран. Правый клик, пункты scale to frame size и set to frame size (разница между ними в том, что они по разному отрабатывают значение масштаба в свойствах клипа)

основная таймлан на это не реагирует.

Вы имеете в виду — не отображает на таймлайне начальные кадры клипов? Попробуйте в меню sequence, попробовать разные render ... и delete render ... пункты.
Если имеется в виду, что при проигрывании не учитываются изменения во вложенных секвенциях, то это очень странное и необъяснимое поведение премьера. Так быть не должно.

P.S. 6-10 тыщ (чего? Кбит?) для xvid очень небольшой битрейт. Я до 30Мб/с задираю (причем не xvid, а AVC), когда нужно качество.

Сообщение отредактировал S.V.L.: 25 Апрель 2015 - 09:51

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 168 сообщений

Я до 30Мб/с задираю (причем не xvid, а AVC), когда нужно качество.
f

а зачем тогда вообще эти кодеки? они же тормозят монтажку. если размер не пугает то есть же специальные

OFFLINE   Black_daw

Black_daw

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 332 сообщений

Не для меня вопрос. Я лишь проиллюстрировал связь битрейтов и качества.

А монтаж, — вообще не мое, хоть и приходиться им заниматься.

OFFLINE   vlad1

vlad1

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Мне принесли для монтажа MOV-ки с материалом ( снятые фотоаппаратом и видеокамерой), но они с разной частотой кадров, одни сняты в 23,976fps - другие 50fps, а у меня заставки к этому видео сделаны в АЕ в 25fps.

Конечный результат нужен в 25fps!

Подскажите пожалуйста, как это дело смонтажить в Премьере с наименьшими потерями, может воспользоваться какой-нибудь программой - посредником по сведению к единой частоте кадров?

Ещё, подскажите в какой формат лучше выводить конечный результат для заказчика, говорят, что, оптимальный: H.264, пресет YouTube HD 1080p 25 или HD 1080p 25, битрейт CBR 10Mbps

Сообщение отредактировал vlad1: 16 Август 2015 - 19:55

OFFLINE   Black_daw

Black_daw

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 332 сообщений

Потери при изменении частоты кадров все равно будут.

50fps перейдут в 25fps с потерей каждого второго кадра. Или с потерей четных/нечетных строк если конечные 25fps подразумевают поля.

23,976fps переводятся в 25fps либо интерполяцией, либо повтором одного кадра в секунду. Интерполяция может быть либо простой межкадровой (Frame blending — раз в секунду картинка будет двоиться), либо сложной на основе алгоритмов Pixel motion (результат может быть разным, и я не в курсе, есть ли что-то похожее в премьере).

Уравнять частоту кадров помогает удар (иногда не один) электрошоком по оператору(ам).

Формат для заказчика уточняйте у заказчика. Если он не скажет, то узнайте зачем ему вообще видео (где и на чем будет воспроизводить) и выбирайте выходной формат чтобы у него все воспроизвелось.

Сообщение отредактировал Black_daw: 16 Август 2015 - 20:41

OFFLINE   vlad1

vlad1

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

1) Уравнять частоту кадров помогает удар (иногда не один) электрошоком по оператору(ам).

2) Формат для заказчика уточняйте у заказчика. Если он не скажет, то узнайте зачем ему вообще видео (где и на чем будет воспроизводить) и выбирайте выходной формат чтобы у него все воспроизвелось.

1) +100500

2) я не имею возможности общаться с клиентами, т.к. я удаленный монтажер (начинающий), поэтому просто подскажите оптимальный выводной формат в Премьере, а там пусть что хотят, то и делают - хоть пишут на болванки, хоть на флешки

OFFLINE   Black_daw

Black_daw

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 332 сообщений

Нет оптимального выводного формата. Под разные задачи разный формат.

Зависит от вашей заинтересованности в дальнейшей работе с этим заказчиком. Просчитайте в несколько вариантов,

Набор из:

Mpeg-2 (DVD),

Mpeg 4 part 2 (DivX, Xvid),

Mpeg 4 part 10 (AVC)

с большой вероятностью перекроет возможности большинства устройств воспроизведения.

Настройки кодеков выбирайте в зависимости от картинки, от требуемого качества, от погоды на Марсе.

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 168 сообщений

а там пусть что хотят,

prores

cineform

DNxHD

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных