Перейти к содержимому

• Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Россия Уфа

Источник DV AVI 720-576 экспортирую в MPEG2 максимальный битрейт 9. При  полноэкранном  просмотре в 1980-1080 появляется дефект по контуру предметов не знаю как называется вроде бы (жжение или горение). Можно ли избавиться от дефекта какими нибудь фильтрами в Adobe Pr или в других программах.Сделал стоп кадр на весь экран 1980-1080. 

Прикрепленные изображения

• Desktop_Дефект.png

Сообщение отредактировал Mars1: 24 Март 2015 - 14:21

OFFLINE   seba

seba

Regular Member

• Клаберы
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

А у вас исходник DV windscreen был изначально? Или он был 4/3 а затем скейлился?

Внешне похоже на обычные DV шные шумы.. особенно при нехватке освещения. Ну а если скейл еще был то только усугубило. На ТВ вряд ли видно будет.

Сообщение отредактировал seba: 24 Март 2015 - 17:07

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Россия Уфа

Да  изначально был DV widescreen. Освешение было плохое. Скейл не делал.При просмотре на большом ЖК телевизоре оно маштабируется в любом случае и видны горение по краям предметов..На компе.можно  смотреть на плеере  в маштабе100% и проблем нет. У меня 24 дюйма монитор HP, если смотреть на весь экран монитора та же история что и на ЖК телеке.

OFFLINE   seba

seba

Regular Member

• Клаберы
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Понятно, ну это шумы (плохой свет + dv компрессия..).. попробовать просто ренойсами какими нибудь... так опять же мылить картинку не айс.

• Mars1 это нравится

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск

Это не шумы а краевой артефакт повышения четкости внутрикамерным процессором (шарпинг) . ДВ компрессия тоже имеется но от неё тут самое заметное - это мыло на красных цветах . Шарпинг убирается обратным процессом - блюром, но при этом вся картинка размоется то е в итоге станет хуже. "Простых" фильтров убирающих подобный границу но не ухудшающих четкость - нет. Сложными способами убрать- можно но очевидно это не тот проект где это оправдано.
Но - если реч о апскейле материала с ДВ в ХД - то вообще говоря есть приемы позволяющие визуально улучшить результат по сравнению с простым скейлом. Гуглите "апскейл" материала много
http://forum.hdtv.ru...?showtopic=8823
в общем все сводится к применению более качественных алгоритмов скейла в виде отдельных плагинов, специальных алгоритмов повышения резкости чем просто "шарпинг", и часто полезно добавить шума-который скрывает артефакты видео и зрительно делает картинку более детальной.

Сообщение отредактировал eddy445: 25 Март 2015 - 08:31

• Mars1 это нравится

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Россия Уфа

Это не шумы а краевой артефакт повышения четкости внутрикамерным процессором (шарпинг) . ДВ компрессия тоже имеется но от неё тут самое заметное - это мыло на красных цветах . Шарпинг убирается обратным процессом - блюром, но при этом вся картинка размоется то е в итоге станет хуже. "Простых" фильтров убирающих подобный границу но не ухудшающих четкость - нет. Сложными способами убрать- можно но очевидно это не тот проект где это оправдано.
Но - если реч о апскейле материала с ДВ в ХД - то вообще говоря есть приемы позволяющие визуально улучшить результат по сравнению с простым скейлом. Гуглите "апскейл" материала много
http://forum.hdtv.ru...?showtopic=8823
в общем все сводится к применению более качественных алгоритмов скейла в виде отдельных плагинов, специальных алгоритмов повышения резкости чем просто "шарпинг", и часто полезно добавить шума-который скрывает артефакты видео и зрительно делает картинку более детальной.

Апкейл делать не нужно .Это будет записано на диске как DVD. Спасибо!  Лучи солнца мешали, запись плохая слегка засвеченнная  с диафрагмой 1.6 и выдержкой 50 поэтому мылит. А дефект так и называется "краевой артефакт"? Может в инете поискать может что есть поэтому дефекту .Этот дефект появляется только после сжатия в MPEG2. Скрин я выложил в MPEG2 не DV.

Сообщение отредактировал Mars1: 25 Март 2015 - 09:18

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

выглядит как обычные артефакты сжатия...

исходник DV + к тому же 16:9 + mpeg2 + танцы с кучей движения

Этот дефект появляется только после сжатия в MPEG2

покажи исходник растянутый на 1920, неужели там нет? )))

так же есть

http://www.borisfx.c...cs/?page_id=642

• Mars1 это нравится

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск

Тонкий светлый контур один два пиксела вокруг штанов - это не дефект сжатия, а то что я выше описал.  А  вот пиксельная "дрысь"  в блоках 8*8 пиксел  - это именно сжатие. Разбирайтесь с кодеком, что за "битрейт 9"
Мпег2 вообще говоря поддерживает более высокое качество чем ДВ, на максимальных настройках таких артефактов быть не должно.

• Mars1 это нравится

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Россия Уфа

выглядит как обычные артефакты сжатия...

исходник DV + к тому же 16:9 + mpeg2 + танцы с кучей движения

Этот дефект появляется только после сжатия в MPEG2

покажи исходник растянутый на 1920, неужели там нет? )))

так же есть

http://www.borisfx.c...cs/?page_id=642

исходник  DV растянутый до 1920-1080

Тонкий светлый контур один два пиксела вокруг штанов - это не дефект сжатия, а то что я выше описал.  А  вот пиксельная "дрысь"  в блоках 8*8 пиксел  - это именно сжатие. Разбирайтесь с кодеком, что за "битрейт 9"
Мпег2 вообще говоря поддерживает более высокое качество чем ДВ, на максимальных настройках таких артефактов быть не должно

Если максимально сделать битрейт чем DV, то как уместить на DVD диск 60 минут.И не будет тормозить DVD диск

Прикрепленные изображения

• исходник 1920-1080.jpg
  • настройки DVD.JPG

Сообщение отредактировал Mars1: 25 Март 2015 - 22:29

OFFLINE   Black_daw

Black_daw

Silver Member

• Клаберы
  • PipPipPipPip
  • 327 сообщений

Шарпинг убирается обратным процессом - блюром, но при этом вся картинка размоется то е в итоге станет хуже. "Простых" фильтров убирающих подобный границу но не ухудшающих четкость - нет. Сложными способами убрать- можно но очевидно это не тот проект где это оправдано.

Эффект ореола от шарпа (дребезг) относительно легко убирается в Фотошопе.

Применить фильтр высокой частоты High Pass, инвертировать и положить результат сверху исходника оверлеем.

Насчет премьера не скажу, но в АЕ частотного фильтра High Pass нет.

Я встречал описания комбинации эффектов и наложений слоев для воспроизведения High Pass фильтра их фотошопа. Гуглить по "High Pass in After effect".

Посмотрите в том же гугле "high pass sharpening photoshop" и потренируйтесь на одном кадре (нескольких кадрах) в ФШ, чтобы понять технологию. Возможно на ваших материалах ничего хорошо не выйдет и проще забыть.

Сообщение отредактировал Black_daw: 25 Март 2015 - 23:32

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск

Тут человеку никакие фильтры не нужны а нужно разобратся с качеством сжатия для двд.

Если максимально сделать битрейт чем DV, то как уместить на DVD диск 60 минут.И не будет тормозить DVD диск

Битрейт мпега не должен быть как у ДВ. Это разные алгоритмы при меньшем битрейте у мпега лучше картинка. 
Посмотрите фирменный диск с фильмом - с картинкой там все ок кроме может самых мельтешащих кадров. Когдато я сам делал двд на 4гб болван час видео с прекрасным качеством входит, а если графика то она и заметно лучше после с ДВ кодека.

Но сейчас ДВД формат для меня умер лет 10 как, (в компе уже и привода нет) так же как и DV. И более конкретным чем посылкой в гугль "двд авторинг" "качество авторинга двд" итп итд уже не помогу. 

• Mars1 это нравится

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений
а краевой артефакт повышения четкости внутрикамерным процессором
а то что я выше описал

человек сразу же сказал, что в исходнике нет. при чем тут внутрикамерность?

это именно артефакты компресси, потому что они появляются ПОСЛЕ компресси )

Вообще кодеки плохо сжимают контрастные области, а у тебя там еще шарп на исходнике от "внутрикамерность". Получается масло масленное.

Попробуй приблурить или что то типа смарт-блура, который блурит только очень похожие области, а не все подрят как обычный.

а вообще на современных тв любой ДВД с полями! (о_О в 2015 году то!) смотрится редкостым .....

все эти заморочки как мертвому припарки

• Mars1 и seba это нравится

OFFLINE   Mars1

Mars1

Regular Member

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Россия Уфа

У  меня старая камера Sony 2100 снимает  лучше DV, чем новая SONY HXR-NX3E. Похоже из за матрицы. 3CCD >CMOS 

OFFLINE   AEplug

AEplug

Silver Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Все это субъективно.

HD в любом случае лучше СД

цвета не такие? не насыщенные? сделайте СС...

руками все делается... и правильными настройками камеры

в современных блокбастерах вообще два цвета осталось, но никто же не плачется по поводу "плохих цветов"

даже наоборот так и себе хотят!

Сообщение отредактировал AEplug: 27 Март 2015 - 12:55

OFFLINE   Муратов Эдуард

Муратов Эдуард

Clubber

• Клаберы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Нск
человек сразу же сказал, что в исходнике нет. при чем тут внутрикамерность?

Человек не описал внятно суть претензий к картинке. Артефакт у него появился при "При  полноэкранном  просмотре в 1980-1080 появляется дефект по контуру предметов не знаю как называется вроде бы (жжение или горение)."
Поэтому я сначала подумал что речь об этом контуре, тк артефакты компрессии вокруг - это само собой для "жпега в интернете".

У  меня старая камера Sony 2100 снимает  лучше DV, чем новая . Похоже из за матрицы. 3CCD >CMOS 

из обсуждемого примера это не видно :) Качество как с бытовой камеры. Сильно сомневаюсь что на SONY HXR-NX3E было бы хуже.

Вообще да - удивлен где вы клиентов на ДВ то находите сейчас. Думал это какойто старый чейто материал. При этом есть камера за 100 тыр, и она "еще хуже". Я бы на фотик снимал в таком разе.

Сообщение отредактировал eddy445: 28 Март 2015 - 15:35

• Mars1 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных