Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

>  Просьба

Не забывайте к своим урокам прилагать скрины и по возможности файлы проектов с сопутствующими файлами.

Reply to this topicStart new topic
> очередной эскперимент, Крамер VS рейтрейс
eddy444 
23.09.2012, 7:05
Отправлено #1

Gold Member

Из: Нск

Решил вспомнить детство и погонять в когдато культовую "За рулем" - кстати, она до сих пор производится! http://www.neopod.ru/products/russia_160002_b/
Заодно посравнивать Крамеровское и афтеровское 3Д.
Вот результат очередного тестового рендера.

а это "элементс"

В целом афтеровская картинка все же поинтереснее за счет даже не отражений, а теней. В динамичных моментах где много расфокуса моушн блюра разница минимальная, но на общих планах с более менее плавным движением в кадре"игрушечность" элементовского рендера заметна, окклюжен всеже условный там, местами выглядит как темное глоу по контуру. В рейтрейсе имитация окклюжна достигается десятком светильников с мягкими тенями, тоже не идеал но это уже более честный алгоритм и выглядит получше, но и существенное время на рендер.
Итого - элемент конечно хорош, время рендера - на порядки порядков - рейтрейс считался пару часов - элементс 3-4 минуты. Текстуры, бампинг, карта на блеск - большой плюс к реалистичности в элементс но далеко не всегда это требуется. В моем случае к примеру не потребовалось, для пары плоских "наклеек" на модель достаточно обычных слоев афтера. Удобство распостранения проекта - тут рейтрейс впереди - весь проект в одном файле, наклейки на модели - векторная графика опять же внутри файла. Еще один минус элемента - настройка анимации для близких пролетов внутри модели - в элементах делается "на ощщупь" - оценить положение камеры относительно модели в дополнительных видах - нельзя, тк они просто не отображаются.
В итоге ролик я решил доделать именно в рейтрейс варианте.
Не знаю - интересно ли будет делать по этому проекту полноценный урок, но какакието хинты наверное расскажу - как свет настроить итп. Но сначала я хочу довести ролик до какогото осмысленного сюжета, кстати у кого какие идеи вдруг есть?

Сообщение отредактировал eddy444 - 23.09.2012, 7:40

User is offlineProfile CardPMGo to the top of the page
+Quote Post
ASTEROID 
23.09.2012, 13:57
Отправлено #2

Junior Member

Согласен, ретрейс клевее выглядит. А модельку неужени из шейпов собрал?
+Quote Post
Brukhammer 
23.09.2012, 15:59
Отправлено #3

Regular Member
**

Из: Закарпатье, Мукачево

QUOTE(eddy444 @ 23.09.2012, 7:05) *
Но сначала я хочу довести ролик до какогото осмысленного сюжета, кстати у кого какие идеи вдруг есть?

Сделать рекламу ВАЗовской машинки? spy.gif
+Quote Post
eddy444 
23.09.2012, 16:53
Отправлено #4

Gold Member

А модельку неужени из шейпов собрал?

в рейтрейсе кроме шейпов ничего другого по определению быть не может. Но сами шейпы достаточно продвинутые чтобы делать всякие прикольные штуки без особых затрат. Например - "трехмерится" и заливка и контур. А контур может буть пунктирным, к примеру у меня ребра на основном диске - это просто круг с пунктирным контуром. Пунктир можно анимировать по куче параметров, то есть и 3д шейп на его основе тоже, итп итд.
+Quote Post
TWcommander 
23.09.2012, 16:55
Отправлено #5

Regular Member
**

Моделить в АЕ - это уже перебор. Но самое главное, что вы сравниваете совершенно разные вещи. Ритрейс нужен главным образом для экструда шейпов, а элемент для импорта моделек. Если уж с чем сравнивать ритрейс, так с плагином ShapeShifter, но не с элементом smile.gif
+Quote Post
eddy444 
23.09.2012, 17:28
Отправлено #6

Gold Member

Не вижу смысла сравнивать одинаковые вещи. Помоему гораздо интереснее и полезнее сравнивать как можно более разные вещи применительно к решению одной задачи.
и трейс и элементс нужны, точнее вотребованы будут пглавным образом для рисования 3Д титров, и собсно элемент их может эсктрудить сам такчто и по вашему критерию это сравнимые инструменты.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic